Полип эндометрия? Удаление обязательно ?
Здравствуйте , я не рожавшая.планирую беременность 2й месяц, не получается . Сегодня была на узи 13дц нашли полип( это точно полип? Чтоб не было чего хуже) сказал врач что нужно удалять потому что с ним беременность не наступит. 1. действительно ли полип мешает зачатию? 2. После удаления какие могут быть осложнения? Операции как аборт? 3. На 13дц нет доминантного фолликула , в чем причина? Цикл 31 день крайние 3 месяца
Здравствуйте. Прикрепите узи
я бы рекомендовала повторить узи на 5-7 день цикла, т.к. на 13й день за полип можно принять складку эндометрия
посмотрела узи
полип истинный. есть питающая ножка. повторять не нужно. для нерожавшей девушки оптимально проводить гистерорезектоскопию: не выскабливание встлепую, а визуализация полости матки и удаление конкретно полипа. да, полип удалять обязательно. он работает как внутриматочная спираль. зачатию он не мешает, но мешает имплантации плодного яйца
Елена, здравствуйте! Полип, если беременность, планируете , удалять нужно. Он будет мешать наступлению беременность, прикреплению яйцеклетки.
Операция проводится под наркозом, в полость матки вводится камера и инструментами полип убирается- гистероскопия + полипэктомия.
Если доминантного фолликула нет, значит, этот цикл будет ановуляторный. 1-2 раза в год для каждой женщины - это норма. Полип с этим никак не связан.
Вам нужно будет сделать еще раз УЗИ на 5-7 день цикла. И если полип снова подтвердится, то пройти уже оперативное лечение и снова возвращаться к активным попыткам забеременеть.
Паре до 35 лет на зачатие самостоятельное дается ровно 12 мес при условии регулярной половой жизни (ПА каждые 2- 3 дня).
Здравствуйте. Да, полип удалять нужно, он будет мешать беременности. Удалите его и спокойно планируйте беременность.
Добрый день.
Да, это полип. И, да - полипы препятствуют зачатию.
Операция примерно сходна с хирургическим абортом. В умелых руках - безопасна и несложна. Осложнения - как при любом внутримарочнов вмешательстве - перфорация матки, кровотечения, воспалительные осложнения, но они бывают, конечно, редко.
Доминантного фолликул, видимо, появится позже.
Здравствуйте, повторите узи на 5-7 день менструального цикла, если полип подтвердится, нужно обязательно сделать гистероректоскопию(тонкой видеокамерой осмотривают стенки матки и тонкой маленькой электоропетлей удаляют полип),процедура совершенно безопасная под внутривенным наркозом, удалять его обязательно, он работает как внутриматочная спираль( инородное тела, которое мешает прикрепиться плодному яйцу)
Екатерина, а для чего повторять? 13 дц может быть не информативен?
Редко, но бывает,что складка эндометрия выглядит как вырост(полип).
Здравствуйте!
1. Повторите узи на 5-7 день цикла или прям сразу после менструации
2. Если полип подтвердится снова, можно сделать гистерорезектоскопию- прицельное удаление полипа, без выскабливания. Осложнений быть не должно.
3. Может быть в этом цикле поздняя овуляция или цикл без овуляции.
Екатерина, спасибо, а врач получается может ошибиться и это не полип ?
Не в этом дело.
Просто более информативно полипы эндометрия оценивать сразу после менструации, когда эндометрий совсем тонкий. Чем толще эндометрий, тем выше риск ложноположительного полипа
Екатерина, я поняла . Можно ещё вопрос, я до этого узи делала три раза за пол года в конце декабря так же на 12-13 дц не было полипа . И в октябре делала узи тоже не было его и вроде как сентябрь тоже не видели. Но у других врачей . Он мог так быстро вырасти, или просто скорее его не замечали? И мог он вырасти из за фолиевой кислоты ? Принимала последние 2 месяца по назначению врача
Принятый ответ
Фолиевая кислота не вызывает образование полипов.
Полип мог быть не заметен на 12-13 день цикла и более, опять же потому что эндометрий в эти дни становится более пышный и полип бывает сложно заметить, особенно маленький.
Екатерина, спасибо