Нужна ли биопсия
Маме 62 г, была на УЗИ щитовидной железы, врач сказала, что узлы очень увеличены, сдали анализ на кальцитонит (он в норме). Назначен прием тирозола 5 мг, 3 раза в день, по 2 табл. Отправили к онкологу, он сказал , что нужна боипсия, не опасно ли это, есть риск рака, можно как-то успокоить маму, если делать биопсию, то тоже результат ждать 10 дней. Анализ ТТГ- 0,076 мкме Результаты УЗИ: Форма: обычная Контуры: ровные четкие, форма симметричная Эхоструктура: неоднородная за счет участков несколько пониженной эхогенности Образования: правая доля-узлы несколько, форма округлая, размер 31*18*, 16*9, 16*12 мм, контуры четкие, изоэхогенные , структур неоднородная, кровоток интра и перинодулярный, есть HALLO, TIRADS 3 левая доля-узел единичный, форма округлая, размер25*26мм, контуры ровные четкие, изоэхогенное, структура неоднородная , кровоток перинодулярный, есть HALLO, TIRADS 3 Размеры железы: перешеек: 9 мм правая доля 29*30*70 мм левая доля: 34*32*69 мм объем правой доли: 29,17 см3 объем левой доли: 35,96 см3 Общий объем: 65,13 см3 Заключение: диффузно-очаговые изменения щитовидной железы с гиперплазией.
Здравствуйте. Для уточнения нужно провести сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом для выявления автономных узлов.
Также сдать кровь на СРБ, СОЖ, АТрецепторуТТГ, чтобы понять, нужен ли тирозол.
Кордарон или амиодарон мама не принимала?
Наталия Владимировна, нет не принимала, нас сразу отправили к онкологу на биопсию, не надо ее делать да? У нее не было симптомов, либо она не замечала проблем с ЩЖ
Биопсию делать тоже нужно.
Наталия Владимировна, рак может быть да? какова вероятность в процентном соотношении?
Тирадс 3 низкий риск - до 7%. Важно также определить, не активен ли узел и вызывает тиреотоксикоз.
Наталия Владимировна, спасибо