Консультация детского лора /

Отит у ребенка 2 года 87 см рост 12,5 кг вес — вопрос №2139498

02.02.24 предварительный диагноз- острый серозный ( экссудативный) справа средний отит, катаральный отит слева. с 2 сторон, острый ринит, сосудосуживающее в нос ( Називин капли наз 0,025% 10мл) 3 раза в день до 7 дней, туалет носа аквалором 3 раза в день до 7-10 дней, сульфацил натрия 3 раза в день по 1-2 кап 5 дней, анауран в уши по 3-4 капли 3-4 раза в день 5 дней, зиртек 10 кап 1 раз, нурофен 5,0 мл внутрь при боли в ушах до 3 раз в день
16.04.24 Лечение получала по правостороннему острому среднему отиту 7 дней (Амоксиклав, Анауран, Називин)
Сейчас заболела 20.05, принимали називин, полидекса,назонекс, сегодня 22.05.24 были у врача, фото прилагаю, полидексу отменили, вопрос, можно ли принимать антибиотик такой же как и месяц назад или заменить на Панцеф? И если да в какой дозировке? И можно ли посещать теперь бассейны или еще какие-то особые условия? Поскольку это 3 отит за полгода

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Один и тот же антибиотик не следует принимать в течение 3 месяцев, так как бактерии приобретают устойчивость к антибиотику

Есть возможность выполнить общий анализ крови? Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Ребенок привит вакциной превенар?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, оак нет возможности сдать, аппетит и сон в порядке, немного капризничает и трогает ушки, прививки сделаны все по возрасту

Детский ЛОР, ЛОР
начните принимать Панцеф по 5,0 мл 1 раз в сутки 10 дней

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Катаральный средний отит чаще бывает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Перед началом антибиотика вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антибиотик нельзя повторять не чаще,чем раз в 3 месяца
Бассейн в острый период нельзя, а после выздоровления нудно смотреть,если начинается после посещений насморк,значит пока отложить. Если хорошо, возможно продолжение

Для профилактики отита ,в том числе и для лечения, важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах и не дать развиться отиту Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер