Сопли по задней стенке стекают и задерживаются в горле. Появился кашель. Второй день чихает каждые мин 15-30. В анамнезе трахеомаляция. Прооперирован.

Здравствуйте. Ребенку год и 9 мес. На днях переболел кишечной. Вчера начал чихать каждые 15-30 мин и продолжается сегодня. К вечеру в носик прыскали гриппферон. Ночью появился храп, носовое дыхание затруднено, по задней стенке стекала слизь. Мне показалось,что появлялся стеноз. В анамнезе атрезия пищевода с НТПС и трахеомоляция. Прооперирован. Орошала носик спреем називин,не помог. Сделала ингаляцию физ раствор 2 мл. До 5 утра немного лучше стало. Потом все повторилось ,добавила уже пульмикорт 0,5 мг-2 мл+2 мл физа. В течение дня промывала нос физ раствором,делала дважды ингаляцию физом по 3 мл. И обильное питье. После ингаляции вечерней в 9-10 вечера) , появился кашель и немного осиплости,носик так же заложен,чихание сохраняется. Сдали оак и пцр на орви. ПЦР еще в работе. Делать пульмикорт не решаюсь,так как сегодня с пяти утра получил общего объема раствора 10 мл. Также називин с нос прыскала,но заложенность не прошла. *Как помочь малышу,чтобы смог поспать ночь? *Проконсультируйте по анализу крови,пожалуйста .

Атрезия пищевода с нтпс. Трахеомоляция У ребенка
38 лет
5 часов назад·Просмотров: 38·Аделина

Принятый ответ

Здравствуйте.

По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции( повышены моноциты).

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Физраствор не имеет лечебного эффекта, так много и часто делать его не стоит, это только добавляет жидкости в дыхательные пути и усиливает кашель.
Пульмикорт это готовый раствор для ингаляций, разводить его физраствором не обязательно ( делаем так только когда нужно менее 2 мл).
Но нужен от только при сухом лающем кашле с осиплостью голоса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо. Скорее всего так и произошло,что я залила жидкостью. Потому что после ингаляции кашель появился влажный,хотя его не было совсем и будто влажные хрипы слышны и сейчас есть одышка при активности небольшой. Что мне с этим Делать ? Это рассосется ,как эту жидкость вывести?

Делаем вибрационный массаж, чтобы помогать откашливаться.
Обязательно как можно чаще проветриваем помещение.

Больше ничего. Если будет одышка в покое ( частое дыхание, раздувание крыльев носа, втяжение межреберных промежутков), то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для экстренного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ.

Выздоравливайте🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела прикреплённый файл, по общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, нейтрофилы не повышенные, имеется преобладание моноцитов в процентах, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, остальные показатели в норме. В таких случаях назначается симптоматическое лечение , в целом всё делаете правильно, единственная ингаляции физраствором в таком количестве нет необходимости делать в описанной ситуации, иногда даже может ухудшить состояние, Пульмикорт можно не разводить, Так как уже является готовым раствором, необходимость добавлять физраствор появляется, если объём менее 2 мл или сам прибор не позволяет заливать объём меньше 4 мл, ( обычно современные идут от 2 мл) ;

В подобных случаях, можно попробовать сделать ингаляцию пульмикортом, в чистом виде, особенно если есть осиплость, лающий кашель,

И вибрационный ( перкуссионный массаж) , особенно После ингаляции через 5-10 минут, техника проведения следующая:
ребёнка укладывают к себе на колени или на кровать таким образом, чтобы голова была ниже ,чем поясница , и простукивают ребром ладони от поясницы к шее, по спине, также массаж снизу вверх по лимфодренажным линиям и т д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо