Затяжной насморк
Добрый день! У ребёнка затяжной насморк начался с 5 сентября когда пошли в садик. За этот месяц капали , називин, тизин, окомистин, синусэфрин, ринофлаймуцил.ни чего из этого не помогает все назначали. Сопли не текут они просто там где то далеко ребёнок из даже высморкать не можем пользуемся соплеотсосом. Выходит то желтея то белая слизь. Пробовала промывать нос шприцом начала в прошлый четверг и утром в пятницу перед садиком вечером ребёнок стал плакать что болит ухо, в итоге отит. Перед промываем капала сосудосуживающие хотя нос у ребёнка дышал капли назначение врача . Как вылечить эти сопли это же не нормально что так долго сопли. Муж ругается что сопли не проходят потому что мы ходим в парк гулять 1-1.5 часа гуляем утром и вечером.
Добрый день!
Подскажите не смотрели ребенка эндоскопически на аденоидные вегетации ?
По описанию можно предположить о стекание слизи по задней стенке глотки.
В данной ситуации возможно местное лечение в нос средства для снятия отека из полости носа (називин, отривин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день, далее промывание носа аквамарисом аспирация содержимого и на чистый нос
Назонекс или дезринит по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Нет эндоскопом не смотрели так как сказали там отек . Сосудосуживающие только сегодня закончили очередной раз, я уже боюсь их капать так как проходит 3-4 дня и нам опять назначают сосудосуживающие
Принятый ответ
Анастасия, в данной ситуации можно промывать полость носа аквамарис Стронг он содержит большое количество соли что тоже незначительно снимает отек
И длительно можно использовать назонекс для снятия отека из носоглотки
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Прогулки в парке на течение насморка обычно никак не влияет, наоборот прогулка на свежем воздухе приводит к увлажнению слизистых и оттоку слизи
Вместо сосудосуживающих с целью снятия отека обычно применяют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и через 5-10 минут спрей с мометазоном для снятия воспаления в носоглотке (назонекс или дезринит) по 1 впрыску в каждую ноздрю 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики у Лор-врача очно.
Ребенок умеет самостоятельно сморкаться или пользуетесь аспиратором?
Вот мы капаем с 3.10 ринофлаймуцил+ стнусэфрин+ аквамарис.
6.10 другой врач сказала убрать ринофлаймуцил убрать так как они одинаковые с синусэфрином и в место него називин. Т.е називин+ синусэфрин+ аквамарис на ночь зиртек 10 капель. Сегодня синусэфрин убрали но називин сказали оставить еще на выходные так как отек еще есть на ночь в течение 14 дней назонекс ( в аптеке дали нозефрин). Я переживаю что у ребёнка будет привыкание к сосудосуживающим сейчас капаем его уже 7 дней плюс выходные это 9 дней, я не считаю уже то что мы перекапали с 5 сентября.
Он может сморкаться но они густые и далеко ему не хватает сил их высморкать поэтому я пользуюсь аспиратором
Сосудосуживающие не рекомендуют использовать больше 7 дней, вместо них применяют обычно их альтернативу, это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте), а после уже нозефрин
Спасибо попробуем эти препараты .
Принятый ответ
Выздоравливайте! 🌼
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Из обследований можно сделать эндоскопический осмотр носоглотки.
Сосудосуживающие капли не рекомендуется капать более 7 дней. В таком случае сосудосуживающие капли можно заменить на гипертонический солевой раствор ( Аквалор форте, Аквамарис Стронг, Квикс) 3-4 раза в день. Назонекс/Нозефрин (мометазон) рекомендуется использовать длительно, так как накопительного действия, до 1 месяца.
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?
Подобные проявления характерны для вирусного ринита/аденоидита
Сосудосуживающие капли не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора или хорошо отсморкаться, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Синуэфрин также содержит сосудосуживающие компонент как и називин и ринофлуимуцил, тем никакого смысла назначать вместе эти препараты
Дольше 5-7 дней сосудосуживающие действительно не рекомендовано использовать, поэтому лучше заменить називин на Аквамарис Стронг
Ребёнок активны , скорей всего эти сопли беспокоят больше меня чем его.
Тогда наиболее вероятно слизь на фоне остаточного отёка после перенесённой вирусный инфекции, ничего критичного в этом нет