Диагноз и лечение по МРТ головного мозга

Мужчина, 73 года, заторможенность, периодический тремор руки одностронний, стал мало разговаривать, односложные ответы, периодическая забывчивость (забывает выключить воду, не помнит дату). Ранее АД было повышенное, после приема таблеток от давления снизилось до нормы. Есть три диагноза от 3-х врачей: паркинсон, альцгеймер и постинсульт. Принимает мемантин 10 мг и церетон 400 мг по 1-й таблетке 2 раза в день, после приема наблюдается выраженный отек лица, по утрам отекают ноги. Необходимо установить диагноз и назначить лечение. МРТ головного мозга прилагается.

Удалена аденома простаты в 2019 г., повышенное давление, шум в ушах
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На мемантине есть эффект? Обычно рабочая доза 20 мг в сутки, вам не повышали? Прикрепите заключение МРТ. Сколько по времени болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Анастасия Юрьевна, дозу не повышали, выраженные симптомы появились летом 2023 г, мрт прикрепили

Есть ли замедленные движения, повышенный тонус в руках и ногах,нарушение обоняния? Заваливание при поворотах, шаркающая походка? Недержание мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Анастасия Юрьевна, обоняние не нарушено, движения замедлены, заваливания на поворотах нет, шаркающей походки нет, недержание мочи редкое, повышенного тонуса в руках и ногах нет

В таком случае на Паркинсона мало похоже. Необходим конечно очный приём, возможно, пробное назначение лечения леводопой. Если есть возможность,обратитесь к неврологу в Волгограде - Ольга Дементьева. Этот доктор работает в рамках современной медицины. И поднять мемантин до 20 мг в сутки по 5 мг в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не отображается файл с МРТ. Прикрепите ещё раз.

Кроме отёков есть какая-то реакция на приём Мемантина и Церетона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Александра Андреевна, файл загружен, со слов больного улучшений нет, не принимает мемантин - отека лица нет

На МРТ есть проявления как острого нарушения кровообращения в прошлом (есть две крупные зона кистозно-глиозных изменений), так и проявления хронического сниженного кровоснабжения головного мозга (множество мелких сливных очагов глиоза).
То есть в данном случае мы имеем дело с "Дисциркуляторной энцефалопатией III степени. Последствия перенесенного ишемического инсульта".

Диагноз "Альцгеймер" выставляется крайне редко, для этого должны быть определены определенные биомаркеры в цереброспинальной жидкости.

Болезнь Паркинсона - вряд ли.

- продолжить Мемантин (желательно именно оригинальный эффективный препарата Акатинол Мемантин) по 10 мг утром, затем через 2 недели увеличить до 15 мг утром - постоянный прием.
+ Нимопин 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца,
+ Семакс 1% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза вдень - 2 недели.

Контроль артериального давления!!!

+ липидограмма крови и назначение статинов по результатам этого анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт возрастные изменения, очаги на фоне пересенного инсульта.
Пациент давно был у невролога? есть возможность прикрепить осмотр? Необходимо оценить неврологический статус, мышечный тонус, тест на когнитивные функции

Статины, антиагреганты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна Владимировна, у невролога был, но заключений у нас на руках нет, статины принимает

Поняла, то, что это болезнь Паркинсона маловероятно, так как по мрт ишемия в тех участках головного мозга , которые могут давать тремор, заторможенность.

Рекомендую вам регулярно наблюдаться к невролога.
По лечению:
Контроль артериального давления обязательно.
Приём антиагрегантов- кардиомагнил 75 мг вечером, статины принимаете - хорошо.
Добавьте к лечению дузофарм 400 мг 2 раза в день , курс приёма 2 месяца.
Ежедневные прогулки на свежем воздухе, физическая активность, ЛФК.
Сбалансированнон питание.
Уход за пациентом обязательно.
Если когнитивные функции будут страдать, начинаем допенезил с 5 мг это препарат схожий по действию с мемантином.

Принятый ответ

добрый вечер, доктор что предположила Паркинсона пробу с леводопой не делала? Тремор справа начался в руках? посмотрите симптом скатывания пилюль, у данного пациента его нет? Походка не стала шаркающей, мелкими шажками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, пробу с леводопой не делала, тремор начался справа, симптома скатывания пилюль нет. Походка не шаркающая, обычная

поняла, с учетом описанного выше коллегам, признаков Паркинсонизма нет, также в пользу того, что это НЕ Паркинсонизм говорит также то, что по МРТ нет нарушений в экстрапирамидной системе, кисто - глиозные изменения свидетельствуют о том, что острые нарушения мозгового кровообращения все таки были ( инсульты)

"стал мало разговаривать, односложные ответы, периодическая забывчивость " как давно появились эти симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в августе 2023

добрый день, вам нужна очная консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование, после него можно будет с психиатром рассмотреть прохождение соц. экспертизы для присвоения инвалидности. Сейчас терапия должна быть направлена на профилактику будущего инсульта, так как пациент угрожаем по повтору данной ситуации. Чтоб профилактировать инсульт надо подобрать адекватную терапию у кардиолога, также сдать кровь на липиды, если они повышены начать пить статины ( розувастатин ). Что касаемо нервологических препратов, раз вам не подошел мемантин, можно на время его отменить и принять мемоплант 80 мг по 1 капс 2 раза в день - 1 мес, мексидол 5 мл в/м №10.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как описали бы тремор? Походка какая?
По МРТ постишемические изменения, то есть был инсульт, вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Маргарита Алексеевна, тремор нечастый, не сильный, только на правой руке. Походка не шаркающая, обычная

Тремор при действии или пркоя?
Касаемо отёков, мемантин не даёт отёков, вы сами видели отечное лицо? Отёк возник сразу с началом приёма мемантина или недавно появился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Маргарита Алексеевна, отек лица появляется при приме мемонтина и церетона, лицо отекает на глазах, как у запойного алкаша становится

Церетон вам не нужен.
Не исключено, что индивидуальная реакция.
Тогла мемантин отменяем и начинаем ривастигмин. Начинаем с 1.5 мг 2р/д, раз в неделю повышаем на 1.5 мг к каждому приёму

А отношении отёков стоит проверить работу почек и сделать УЗИ сердца, ноги отекают при нарушении работы сердечно-сосудистой системы, лицо отекает это почки

Здравствуйте. По описанию мрт хроническая ишемия мозга , последствия инсульта .
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
В рамках онлайн консультации могу рекомендовать очно показать кардиологу и неврологу для подбора терапии.
Пациент коморбидный

Здравствуйте! Учитывая клинические проявления и результаты МРТ, все же больше данных за диагноз "сосудистая деменция с явлениями паркинсонизма+".

Учитывая то, что мемантин приводит к развитию отёков, и это даже при приёме средней, а не целевой дозы, желательно добавить к терапии ривастигмин, и лучше под наблюдением психиатра.

Отёки ног чаще связаны с застоем в большом круге кровообращения при болезнях сердца и гипертонии, поэтому стоит пересмотреть гипотензивную терапию, особенно если мужчина принимает амлодипин и не принимает мочегонные препараты.