Результаты анализов

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы на гормоны. Фсг повышен -15.86, и повышен 17-НО прогестерон-1.00

Эутиреоз, двнчс
41 год

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите фото анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

Юлия, с какой целью Вы сдали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, появились при сильном нажатии выделения из груди и месячные пришли второй раз за месяц. Я начиталась в интернете про опухоль гипофиза. Скажите, я ошибаюсь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, мне назначил их гинеколог

Однозначно ошибаетесь. Вы делали узи молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, да маммография birads 2, узи небольшие кисты 3 мм

Вот кисты могут и давать выделения из сосков

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, а фсг анализ повышен. Я очень переживаю, чтобы не опухоль

Повышенный фсг может говорить в пользу преждевременного истощения яичников. Вы сдавали АМГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, нет

УЗИ давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, в воскресенье

Надо его видеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день. Добавила узи мж и мт

Добрый день! Все по узи ОМТ отлично, по узи МЖ только кисты и они могут давать выделения, ничего страшного. Никаких опухолей

Принятый ответ

Здравствуйте. 17-он прогестерон в норме. Только его на бланке нет- Вы прикрепили 2 одинаковых.
Какие у Вас жалобы? И на какой день цикла сданы анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте. Сдала на 5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, были незначительные выделения из груди и вторые месячные в этом месяце. Маммография и узи без патологий

Пролактин у Вас в норме. По узи молочных желез нет ни кист, ни расширенных протоков? Роды были более 2х лет назад?
А узи омт при сбое цикла не делали? Фсг может быть повышен при функциональной кисте, она же могла явиться причиной сбоя.
По 17-он прогестерону все в норме. Референсы лаборатории некорректны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, кисты небольшие в обеих грудях. Я начиталась про опухоль гипофиза, мне не переживать поэтому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, роды были 14 лет назад. По узи мт написано без патологий

Нет. Кисты могут давать выделения. Не нужно давить на соски. Пролактин не в пользу проблем с гипофизом- пролактин в норме абсолютной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, значит насчет опухоли могу успокоиться, просто сбой гормональный из-за кист?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Скажите, с какой целью сдавали анализы? Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, выделение при сильном нажатии из сосков и вторые месячные за месяц. По узи мол жел маленькие кисты. Больше волнует , это не опухоль гипофиза, как пишут в интернете

Юлия, не переживайте ? ни о какой опухоли гипофиза мы и не думаем.
При осмотре молочных желез категорически нельзя с силой сжимать соски. Достаточно легкого сжатия и при наличии выделений они проявятся итак.
Здесь нарушена техника осмотра.
Да и патологией являются самопроизвольные выделения из сосков.
У вас по анализу на пролактин все хорошо. \
При повторном появлении менструации вы УЗИ проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, добавила узи мт

Принятый ответ

Здравствуйте! ФСГ относительно повышен, что косвенно может говорить о начале истощения яичников. 17ОН- прогестерон в норме.