Стеноз ЛА в год

Добрый день, дочке 1 год, родилась 3970 Сейчас год вес 9140, рост 75 С месяца поставили клапанный стеноз ЛА. Планово приходим к кардиологу. И вот спустя 3 месяца снова пришли, но тут появилась «дилятация легочного ствола». Остальное врач сказал без изменений, еще закрылось какое-то маленькое окошко. Врач не пугал, но стал настаивать сделать узи желудка, сдать кровь и витамин Д. Ее смутила грудь малышки и ступни чуть вальгусные. Успокойте меня пожалуйста, неужели нас ожидает что-то серьезное?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Гульнара Рафиковна, а то что ребёнок худенький, мышцы слабо развиты? Это как-то может быть связано? Очень переживаю по этому поводу

Гульнара Рафиковна, она начала только в год ходить, но я вижу, что ей трудновато, ей легче поползти

Нет с сердцем это не связано

Гульнара Рафиковна, спасибо, а подскажите,нас ожидает долгий перелёт Сочи -Москва-Хабаровск в целом 11-12 часов в самолете. Дочке с её сердечком разрешены такие долгие перелёты?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте, София.
В протоколе ЭХОКГ недостаточно информации, не описан размер правых отделов сердца ( правого желудочка и предсердия) - это очень важные показатели при стенозе легочной артерии, от этого зависит тактика лечения. Поэтому советую переделать ЭХОКГ в другом месте, лучше в кардиоцентре, если есть возможность. Анализ крови и УЗИ желудка никак не связаны с изменениями по ЭХОКГ. Изменений груди не может быть никаких при таком ВПС. Насчет вальгусных стоп лучше уточнить на очном осмотре у ревматолога.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Марина Олеговна, спасибо, а подскажите,нас ожидает долгий перелёт Сочи -Москва-Хабаровск в целом 11-12 часов в самолете. Дочке с её сердечком разрешены такие долгие перелёты?

Согласно данным этого ЭХОКГ, противопоказаний к перелетам нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую для исключения нарушений в работе клапанногл аппарата в сердце эхокардиографию именно в кардиологическом центре.
На данный момент причин для беспокойства нет.
Лечения специфического не требуется.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо?, а подскажите,нас ожидает долгий перелёт Сочи -Москва-Хабаровск в целом 11-12 часов в самолете. Дочке с её сердечком разрешены такие долгие перелёты?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте
УЗИ сердца нужно переделать
Будет идеально , если это будет кардиоцентр( аппараты экспертного класса)
По поводу груди и ступней, скорее всего -подозревают рахит, поэтому и назначили анализ крови на витамин д
С патологией сердца нет взаимосвязи
Рост и вес соответствуют возрасту

Надежда Александровна, мне педиатр тоже говорила что видит признаки рахита, а еще железо дефицита

Нужно подтвердить лабораторно, чтобы назначить адекватную дозу препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте
Проведите эхокг в динамике.
Вышеуказанные анализы рекомендованы для исключения дефицитных состояний организма.