Консультация хирурга /

Солидное образование в брыжейке тонкой кишки — вопрос №1270852

26 января 2023г. при проведении планового МСКТ органов мочеполовой системы было выявлено в брыжейке тонкой кишки новообразование:
• названо «солидное образование» овальной формы с четкими контурами, гиперваскулярное,
• размеры 30х46мм,
• тесно прилегает к сосудам брыжейки.
• Плотность образования до +48ед.Х в венозной фазе., при болюсном контрастировании слабо гомогенно накапливает контраст мах до + 68 ед.Х в венозной фазе.
• В смежных отделах брыжейки определяются множественные лимфоузлы, размерами от 7 до 12 мм с аналогичными характеристиками контрастного усиления.
Дополнительно КТ ОГК, брюшной полости и малого таза с контрастом – дополнительные очаги не выявлены.
Дополнительно сделал : Гастроскопия – гастрит, Колоноскопия – полипы 4 и 7 мм в сигмовидной кишке.
Все необходимые анализы крови сданы - норма. Жалоб нет. Принимаю статины.

На мои вопросы Доктор в онкодиспансере ответил, что не знает что это такое.
Понятно, что дальше в плане консультация с просмотром диска и возможно биопсия для уточнения диагноза.

Подскажите, пожалуйста, по вашему опыту и на первый взгляд - как можно классифицировать это солидное образование: доброкачественное (напр. киста) или все таки злокачественное (гиперваскуляция, увеличилось за 7 дней в размерах было 30х46мм (1-е КТ )стало 48х46мм (2-е КТ)?

Есть предположения от онколога, что это лимфома. Или есть мнение врача "пока доброкачественная злокачественная опухоль"?

Возможно ли с учётом "глубины залегания" удаление без предварительной биопсии?

К чему готовится-ждать? Что предпринять?

Заранее спасибо.

Возраст: 62

Хронические болезни: Остеохондроз, артроз, атеросклероз сосудов.

Хирург
Здравствуйте, Михаил.
Образование в брыжейке тонкой кишки подозрительно на злокачественное, поэтому для уточнения необходима биопсия данного образования с последующей гистологией, что позволит поставить диагноз и назначить лечение
Периферические лимфоузлы не изменены, узи не проходили? Общий анализ крови?
Какие у Вас жалобы? С какой целью обследовались?
Хирург
Здравствуйте.
Онкология это или нет пока не понятно.
Но онконастороженность должна быть.
По хорошему нужна биопсия образования. Каким образом ее будут проводить - лапароскопия или лапаротомия это надо уточнять у онкохирургов.
Не знают что делать? У них есть ресурс чтобы направить и снимки и диск в вышестоящие организации (Москва, Питер и прочее), что проконсультироваться со старшими товарищами.
А далее уже будет видно в каком направлении двигаться.
Однозначно Вам ответить пока нельзя.
Здоровья Вам.

Хирург
Здравствуйте,диагноз будет ясен только после биопсии. Биопсию подобного образования(а предполагается лимфоузел брыжейки) можно только при лапаротомии(лапароскопии). Мне видится необходимость лапароскопии с экспресс-биопсией образования и при необходимости-сразу оперативного лечения,поэтому советую проводить в стационаре,где есть во-первых экспресс биопсия,а во-вторых готовность выполнения сразу лапароскопической радикальной операции(если потребуется)
Клиент
Максим, здравствуйте! В заключении КТ обозначена мезентериальная лимфаденопатия в смежных отделах с новообразованием. Может быть узел таких размеров и плотности?

И ещё один момент, который меня интересует -предположим,что при диагностической лапаратомии проведена экспресс биопсия, получен ответ на основании которого невозможно дать чёткий ответ о доброкачественности образования, или есть определенные сомнения, опасения.
Будут ли её удалять или оставят под наблюдением пока новообразование не переродится в злокачественную опухоль, или если это узел уменьшится?
Спасибо.
Хирург
Здравствуйте-это образование и может быть лимфоузел. А что касается остального-гадать бессмысленно,может быть как угодно,все будет зависеть от биопсии.Все таки видится,что образование(узел)удалят полностью для биопсии,а не просто кусочек,ну да как будет не знаю.
Принятый ответ
Клиент
Максим Владимирович, здравствуйте! Спасибо Вам большое за помощь. За поддержку!
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Михаил, согласен с коллегами, нужно сделать биопсию образования и посмотреть ее клеточный состав. Тогда будет ясно в каком направлении двигаться.
Хирург
Здравствуйте, Михаил !
Да , МСКТ описывает картину наиболее характерную именно для доброкачественного новообразования , но всё же доля сомнений есть ! И по этой причине , и по той ,что формулировка "тесно прилегает к сосудам брыжейки " , - не однозначная , обтекаемая ! Сосуды ведь длинные , и если у корня брыжейки , то это основные стволы, а если не у корня , а дистальнее , то насколько , насколько оно близко к стенке кишки, на уровне каких аркад и т.д. ! Именно по этим причинам невозможно даже создать гипотетический вариант его удаления ! Для того ,чтобы ответить на эти вопросы и подобрать оптимальный вариант лечения , то правильнее всего провести лапароскопическую! Причём лапароскопию не только диагностическую , а с готовностью , при необходимости , сразу же удалить образование , а не отложить до следующего раза ! Если имеется киника хорошего уровня , с хорошей цитологической лабораторией то возможно проведение экстренной биопсии ! Т.е. во
время операции препарат быстро доставляется в в лабораторию , хирурги через минут 20 - 30 получают ответ и принимают нужное решение исходя из ответа !
Прежде чем провести такую лапароскопию онкологи в эти дни должны Вам назначит все остальные нужные
анализы , в том числе на онкомаркеры, которые решающей роли не играют , но в каких -то случаях помогают ориентироваться получше !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! Спасибо Вам за помощь. За уверенность. Буду следовать вашим рекомендациям.