Солидное образование в брыжейке тонкой кишки

26 января 2023г. при проведении планового МСКТ органов мочеполовой системы было выявлено в брыжейке тонкой кишки новообразование: • названо «солидное образование» овальной формы с четкими контурами, гиперваскулярное, • размеры 30х46мм, • тесно прилегает к сосудам брыжейки. • Плотность образования до +48ед.Х в венозной фазе., при болюсном контрастировании слабо гомогенно накапливает контраст мах до + 68 ед.Х в венозной фазе. • В смежных отделах брыжейки определяются множественные лимфоузлы, размерами от 7 до 12 мм с аналогичными характеристиками контрастного усиления. Дополнительно КТ ОГК, брюшной полости и малого таза с контрастом – дополнительные очаги не выявлены. Дополнительно сделал : Гастроскопия – гастрит, Колоноскопия – полипы 4 и 7 мм в сигмовидной кишке. Все необходимые анализы крови сданы - норма. Жалоб нет. Принимаю статины. На мои вопросы Доктор в онкодиспансере ответил, что не знает что это такое. Понятно, что дальше в плане консультация с просмотром диска и возможно биопсия для уточнения диагноза. Подскажите, пожалуйста, по вашему опыту и на первый взгляд - как можно классифицировать это солидное образование: доброкачественное (напр. киста) или все таки злокачественное (гиперваскуляция, увеличилось за 7 дней в размерах было 30х46мм (1-е КТ )стало 48х46мм (2-е КТ)? Есть предположения от онколога, что это лимфома. Или есть мнение врача "пока доброкачественная злокачественная опухоль"? Возможно ли с учётом "глубины залегания" удаление без предварительной биопсии? К чему готовится-ждать? Что предпринять? Заранее спасибо.

Остеохондроз, артроз, атеросклероз сосудов.
62 года

Здравствуйте, Михаил.
Образование в брыжейке тонкой кишки подозрительно на злокачественное, поэтому для уточнения необходима биопсия данного образования с последующей гистологией, что позволит поставить диагноз и назначить лечение
Периферические лимфоузлы не изменены, узи не проходили? Общий анализ крови?
Какие у Вас жалобы? С какой целью обследовались?

Здравствуйте.
Онкология это или нет пока не понятно.
Но онконастороженность должна быть.
По хорошему нужна биопсия образования. Каким образом ее будут проводить - лапароскопия или лапаротомия это надо уточнять у онкохирургов.
Не знают что делать? У них есть ресурс чтобы направить и снимки и диск в вышестоящие организации (Москва, Питер и прочее), что проконсультироваться со старшими товарищами.
А далее уже будет видно в каком направлении двигаться.
Однозначно Вам ответить пока нельзя.
Здоровья Вам.

Здравствуйте,диагноз будет ясен только после биопсии. Биопсию подобного образования(а предполагается лимфоузел брыжейки) можно только при лапаротомии(лапароскопии). Мне видится необходимость лапароскопии с экспресс-биопсией образования и при необходимости-сразу оперативного лечения,поэтому советую проводить в стационаре,где есть во-первых экспресс биопсия,а во-вторых готовность выполнения сразу лапароскопической радикальной операции(если потребуется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Максим, здравствуйте! В заключении КТ обозначена мезентериальная лимфаденопатия в смежных отделах с новообразованием. Может быть узел таких размеров и плотности?

И ещё один момент, который меня интересует -предположим,что при диагностической лапаратомии проведена экспресс биопсия, получен ответ на основании которого невозможно дать чёткий ответ о доброкачественности образования, или есть определенные сомнения, опасения.
Будут ли её удалять или оставят под наблюдением пока новообразование не переродится в злокачественную опухоль, или если это узел уменьшится?
Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте-это образование и может быть лимфоузел. А что касается остального-гадать бессмысленно,может быть как угодно,все будет зависеть от биопсии.Все таки видится,что образование(узел)удалят полностью для биопсии,а не просто кусочек,ну да как будет не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Максим Владимирович, здравствуйте! Спасибо Вам большое за помощь. За поддержку!

Михаил, согласен с коллегами, нужно сделать биопсию образования и посмотреть ее клеточный состав. Тогда будет ясно в каком направлении двигаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил !
Да , МСКТ описывает картину наиболее характерную именно для доброкачественного новообразования , но всё же доля сомнений есть ! И по этой причине , и по той ,что формулировка "тесно прилегает к сосудам брыжейки " , - не однозначная , обтекаемая ! Сосуды ведь длинные , и если у корня брыжейки , то это основные стволы, а если не у корня , а дистальнее , то насколько , насколько оно близко к стенке кишки, на уровне каких аркад и т.д. ! Именно по этим причинам невозможно даже создать гипотетический вариант его удаления ! Для того ,чтобы ответить на эти вопросы и подобрать оптимальный вариант лечения , то правильнее всего провести лапароскопическую! Причём лапароскопию не только диагностическую , а с готовностью , при необходимости , сразу же удалить образование , а не отложить до следующего раза ! Если имеется киника хорошего уровня , с хорошей цитологической лабораторией то возможно проведение экстренной биопсии ! Т.е. во
время операции препарат быстро доставляется в в лабораторию , хирурги через минут 20 - 30 получают ответ и принимают нужное решение исходя из ответа !
Прежде чем провести такую лапароскопию онкологи в эти дни должны Вам назначит все остальные нужные
анализы , в том числе на онкомаркеры, которые решающей роли не играют , но в каких -то случаях помогают ориентироваться получше !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Яков Ашотович, здравствуйте! Спасибо Вам за помощь. За уверенность. Буду следовать вашим рекомендациям.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать