Консультация эндокринолога /

С пептид инсулин — вопрос №2139787

Здравствуйте. Очень переживаю по поводу анализов , сдавала с пептид и инсулин они повышены, все остальные показатели в норме. 5 дней назад сделали операцию по удалению желчного пузыря . Анализы все были до операции. Когда положили в больницу сделали и кт и еще раз узи по узи сказали липоматоз поджелудочной типо она вся белая . Что у меня все плохо ? Читала что с пептид показывает даже на опухоль поджелудочной. Помогите пожалуйста к врачу не знаю когда попаду после операции мало времени прошло , знаю что во время приступа были повышены печеночнык показатели, когда приступ сняли врач сказал все анализы пришли в норму , но не знаю какие именно тк в выписке этого не написано , лишний вес имею уже сейчас 115 была 131 в марте

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае с -пептид и инсулин увеличены из-за избыточного веса -при его нормализации они самостоятельно придут в норму
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, те у меня нет онкологии поджелудочной? Я уже все нервы себе измотала , еще после операции 5 дней прошло . Вспомнила еще про эти анализы зачем что и опять начала себя измазывать
Эндокринолог
Нет ,по узи никаких новообразований нет
В данном случае так проявляется инсулинорезистентность из-за избыточного веса .не переживайте
Клиент
Виктория Викторовна, это страшно? Если снижать вес она уйдет ? Просто инсулин 33.7 при норме 26, с пептид 1575 при 1470
Клиент
Виктория Викторовна, просто мне врач так написала когда в моче кетоны были (видимое я плохо под мылась) когда переслала через три дня уже не было. И вот мне гастроэнтеролог написала срочно сдать глюкозу ; инсулин , с пептид , и глекирироввнный . Я так испугалась что со страхом бежала сдавать все . И потом еще начиталась …. У меня двое детей маленьких я хочу их вырастить. А начиталась что мне осталось года два ; а тут еще и узи липоматоз поджелудочной и все я в осадок впала ; 5 дней назад удалили желчный пузырь с камнями
Эндокринолог
Нет страшно ,если снизить вес -показатели придут в норму -липоматоз тоже в том числе
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам большое за ответ .
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы🌹
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, извините , но все равно не выходит из головы , врач сказал что вся поджелудочная белая это получается она вся прям в жиру ? Просто читаю в интернете что это плохо ? что то совсем я извелась
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро; можно я спрошу по поводу мамы . У нее диабет колит по 10
На еду короткий на ночь тресибу 24, днем сахар до 8, утром 10-13 бывает меньше нет , вчера был сахар 6.3 уколола на ночь 25 сегодня 13 утром что надо делать уже не понимаем , отеки у нее еще появились на лице но быстро спадают
Эндокринолог
Она не болеет в последнее время?
Давление не поднимается?
Нужно вечерний инсулин прибавить на 1 ед каждые 2-3 Д
Клиент
Виктория Викторовна, да болеть нет , давление в норме было сегодня вот только немного повышено , да и у меня сегодня утром 140/90?погода что ли
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пришла к маме на работу решила померить сахар у нее на глюкометре сателлит показал 6.6 я сегодня не ела еще , время 10 -30 утра ездила в больницу снимать швы, зубы чистила и выпила таблетку от давления . Это могло повлиять ? Недавно ведь сдавала все было ок . И в больнице лежала врач сказал все анализы нормальные. Как понять вдруг у меня уже диабет начинается ? ?
Эндокринолог
Сдавали на глюкометре .таблетки могут влиять на результат,еще может быть ошибка глюметра
Сахарный диабет по глюкометру не ставят
Клиент
Виктория Викторовна, нет сдавала в больнице по Вене ) а вот сегодня решила померить , может мне надо глбклмерт приобрести чтоб не упустить пик ? А вдруг будет высокие сахара а я не почувствую ?у меня уже голова едет извините за вопросы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин повышен вследствие лишнего веса
И снизится он тоже только вместе с ним
Как и липоматоз поджелудочной
Жир будет выводиться из внутренних органов по мере снижения веса
Высокий с-пептид говорит о том,что поджелудочная здорова.В ней больше ой запас инсулина
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам за ответ , а то я уже начиталась что это рак и прочее ! Стало очень страшно что мне осталось мало . Потому что врач моя так написал срочно срочно сдать . Потом я сдала и попала в больницу на операцию и так не успела попасть на прием , теперь только через недели
Две смогу попасть . Это правда не опасно ? Я очень мнительная и очень волнуюсь ?
Терапевт, Эндокринолог
Это вообще не опасно
Но вам нужно худеть
Сейчас после операции на диете вы будете постепенно снижать вес
Следите за питанием пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, да я с марта сижу на 5 столе как о камнях узнала уже 115 кг стало было 131. Я себя еще извела до нервного состояния. Сейчас после операции уже более менее стала себя чувствовать. Как мне врач сказала у меня в моче были кетоны и она подумала что у меня диабет и срочно написала что нужно сдать это . Но я и мочу перездала уже все было нормально. Но результаты то мне пришли на почту и я полезла в интернет… а там всегда одно рак и еще что то страшное
Клиент
Елена Борисовна, единственное я только тут где то прочитала от одного врача что полным людям нет смысла сдавать с пептид и инсулин . Достаточно сдавать глюкозу и вот этот гемоглобин глюкознвйый или как правильно там. И все . А с пептид и инсулин у людей с ожирением и так понятно что будет высокий .мол только пугать с этими анализами . А я то так и не попала на прием и естественно перепугалась увидев значение
Терапевт, Эндокринолог
Продолжайте худеть
У вас все хорошо
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам , спасибо что есть такой сайт . Что можно вот так себя хоть как-то успокоить, а то у меня от стресса кусок в горло не лезет . С трудом сую так как надо есть .раньше лет до 26 я стресс всегда заедала , а потом как то резко когда нервничаю наоборот есть не хочу . Только пью. А сейчас даже аппетита нет. Надо успокоиться до марта такого состояния не было , все таки стресс очень сильно влияет
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро, можно я спрошу про свою маму у нее диабет 2. Во время еды колит короткий инсулин по 10. На ночь тресибу врач писал 24, утром она встает у нее всегда больше 10 . В течение дня сахар меньше 10, вчера вечером вообще был 5.6 она уколола тресибу 12 , 24 побоялась . Утром встала и опять сахар 14. Мы уже не знаем что делать то надо . К эндокринологу она только 1 попадает к нормальному , и у нее второй день отекает лицо только лицо , давление в норме , неделю назад она лежала в больнице там брали все анализы. И мочу в том числе . Единственное она сказала ночью она вставала выпивала бокал кефира тк плохо что то было; но сахар не померила
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Трест а действует только на натощаковый Сахар
И поэтому ее надо не снижать дозу,а повышать каждый вечер на 1 ед,пока утренний сахар не будет в пределах 8.0
Клиент
Елена Борисовна, те если сахар вечером 5.6 все равно колоть 24, и если утром например 10
То на след вечер колоть 25?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Совершенно верно
Прибавлять каждый вечер по одной ед
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, извините , но все равно не выходит из головы , врач сказал что вся поджелудочная белая это получается она вся прям в жиру ? Просто читаю в интернете что это плохо ? что то совсем я извелась
Терапевт, Эндокринолог
Да,в ней жир?
И что?Диабет то не от жира,понимаете?
Клиент
Елена Борисовна, да понимаю
?просто уже совсем поехала голова в мыслях идиотских
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро я опять по поводу мамы, вчера вот был сахар 6.8 вечером уколола она 25 тресибв утром встала 13 сахар . Ей сегодня колоть 26 что ли тогда ? Уже не понимаем что происходит днем нормально утром так и лицо почему то отекает но быстро отек спадает сегодня пойдет на узи щитовидки и почек фигня какая то . Давление в норме было сегодня повышенное немного