Как влияет на сон человека полярный день

Как влияет Полярный день в широтах Заполярья на здоровье человека? Меняются ли какие-то процессы в организме? Здоровый ли сон у человека в этот период? Отражается ли как-то на психике человека круглосуточное солнце и нужно ли пить какие-нибудь витамины?

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно же есть влияние. Полярная ночь и полярный день сбивают правильную выработку мелатонина и могут нарушать сон. Поэтому важно помочь этому - в полярную ночь утром после сна включать яркий дневной свет в комнате.. В полярный день - обязательно плотные шторы на окна или повязка на глаза во время сна.
Из витаминов полезен витамин Д 2000 МЕ в день постоянно.

Принятый ответ

добрый день, есть смысл курсом пропивать витамины группы В- нерйомультивит по 1 таб 1 раз в день во время еды 1 мес 2 раза в год, также если нарушается сон, то помогаем себе пропивая курсом 1 мес мелатонин 3 мг в сутки за 30 мин до сна (можно выкупить сомниум, велсон), также стоит пользоваться темными шторами, чтоб соблюдать гигиену сна (темнота, тишина).