Консультация кардиолога /

Отдышка у пожилого человека — вопрос №2139927

Здравствуйте, у женщины 83 года стенокардия. Очень сильная отдышка при малейшей нагрузке, в основном все время лежит и то только в положении полусидя. Месяц назад лежала в больнице, выписку добавлю в приложении. Состояние не улучшилось, дышать так же тяжело... Как помочь человеку, что можно предпринять? Живет в деревне, с медициной там к сожалению не очень....

Возраст: 83

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты выписки.
Какие препараты на постоянной основе принимает?!
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста! Все что прописали, принимает, улучшений нет совсем...
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно провести эхокардиографию, в больнице ей не проводили?!
Отеки есть?
Клиент
Регина Рафагатовна, нет не проводили, отеков нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Для улучшения сократительной способности сердца форсига 10 мг
Для разжижения крови эликвис 5 мг утром и вечером.
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5-5 мг только утром
Дигоксин 0,25 мг при учащенном сердцебиении.
От одышки эплеренон 25-50 мг
Для укрепления мыщцы сердца милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно провести эхокардиографию!!! При ухудшении самочувствия необходим, чтобы очно осмотрели.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам огромное за консультацию!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! При мерцательной аритмии важно контролировать частоту сокращений желудочков сердца . Усиление сердечной недостаточности может быть на фоне её как повышения, так и понижения. Для контроля частоты можно использовать сочетание бисопролола 2,5 2р в день и дигоксина по 1/4 т 2 р в день.
Одышка усиливается при увеличении отёков.
Для их уменьшения можно использовать верошпирон по 25 мг 2 р в день и торасемид по 1т 1 р в день.
Терпапию надо контролировать, чтобы вовремя провести коррекцию дозировки препаратов.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за консультацию! Отеков у бабушки нет.
Терапевт, Кардиолог
В выписке указывают, что на рентгене выпот в плевральном синусе. Это и есть отёки. И то,что она полусидя, тоже может быть признаком отёков в плевральной полости.
Речь об этих отёках.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за разъяснение, я подумала про видимые внешние отеки. Верошпирон надо тогда в комплексе с торасемидом? Правильно?
Клиент
Игорь Васильевич, эти все препараты надо принимать ей на постоянной основе?
Терапевт, Кардиолог
Да . верошпирон показан.
Частоту сокращений желудочков , давление важно контролировать для эффективного кровообращения.
Терапевт, Кардиолог
Терапия может меняться в зависимости от состояния.
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю за консультацию!
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите еще пожалуйста, можно ли добавить еще Предуктал? Посоветовали его для улучшения питания сердца. Совместим он с остальными препаратами?
Терапевт, Кардиолог
Предуктал совместим с другими препаратами. Курс лечения 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте отёки есть на ногах?
Клиент
Гульнара Рафиковна, отеков на ногах нет.
Кардиолог
Добавьте тригрим 10 мг утром