Отдышка у пожилого человека

Здравствуйте, у женщины 83 года стенокардия. Очень сильная отдышка при малейшей нагрузке, в основном все время лежит и то только в положении полусидя. Месяц назад лежала в больнице, выписку добавлю в приложении. Состояние не улучшилось, дышать так же тяжело... Как помочь человеку, что можно предпринять? Живет в деревне, с медициной там к сожалению не очень....

83 года

Здравствуйте.
Прикрепите результаты выписки.
Какие препараты на постоянной основе принимает?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста! Все что прописали, принимает, улучшений нет совсем...

Обязательно провести эхокардиографию, в больнице ей не проводили?!
Отеки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, нет не проводили, отеков нет

Для улучшения сократительной способности сердца форсига 10 мг
Для разжижения крови эликвис 5 мг утром и вечером.
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5-5 мг только утром
Дигоксин 0,25 мг при учащенном сердцебиении.
От одышки эплеренон 25-50 мг
Для укрепления мыщцы сердца милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Обязательно провести эхокардиографию!!! При ухудшении самочувствия необходим, чтобы очно осмотрели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо Вам огромное за консультацию!

Принятый ответ

На здоровье???

Здравствуйте, Татьяна! При мерцательной аритмии важно контролировать частоту сокращений желудочков сердца . Усиление сердечной недостаточности может быть на фоне её как повышения, так и понижения. Для контроля частоты можно использовать сочетание бисопролола 2,5 2р в день и дигоксина по 1/4 т 2 р в день.
Одышка усиливается при увеличении отёков.
Для их уменьшения можно использовать верошпирон по 25 мг 2 р в день и торасемид по 1т 1 р в день.
Терпапию надо контролировать, чтобы вовремя провести коррекцию дозировки препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо за консультацию! Отеков у бабушки нет.

В выписке указывают, что на рентгене выпот в плевральном синусе. Это и есть отёки. И то,что она полусидя, тоже может быть признаком отёков в плевральной полости.
Речь об этих отёках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое за разъяснение, я подумала про видимые внешние отеки. Верошпирон надо тогда в комплексе с торасемидом? Правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Васильевич, эти все препараты надо принимать ей на постоянной основе?

Да . верошпирон показан.
Частоту сокращений желудочков , давление важно контролировать для эффективного кровообращения.

Терапия может меняться в зависимости от состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Васильевич, благодарю за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Васильевич, подскажите еще пожалуйста, можно ли добавить еще Предуктал? Посоветовали его для улучшения питания сердца. Совместим он с остальными препаратами?

Принятый ответ

Предуктал совместим с другими препаратами. Курс лечения 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо!

Здравствуйте отёки есть на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, отеков на ногах нет.

Добавьте тригрим 10 мг утром