Темно-красные пузырьки внутри щеки
Здравствуйте! После ужина обнаружила у себя такие темно-красные пузырьки на внутренней стороны щеки. Что это такое? Прикусила? Такое впервые!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это гематома,да ,сильно прикусили
Ничего страшного,она рассосется самостоятельно,не переживайте
Просто сейчас постарайтесь контролировать и не кусать щеку,она может немного отечна после травмы,но на завтра уже будет намного меньше
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ! Здоровья Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте это вы прикупили щеку и образовалась такая гематома, всё само пройдёт, немного терпения ?
Оксана Павловна, спасибо большое за ответ! Здоровья Вам?
Здравствуйте, Дарья. С прикусом всё хорошо? Часто такое бывает, просто у Вас образовалась гематома (лопнул сосудик), видимо, сильно травмировали при приёме пищи. Может, острые края зубов. Пройдёт дней через 7. Есть ли боль? Можете нанести гель Холисал. Прополощите корой дуба. Ничего страшного) Всё восстановится) Здоровья Вам!
Алина Владимировна, здравствуйте, с прикусом всё в порядке, ношу несъемные ретейнеры, правда иногда утром просыпаюсь с открытым ртом, что мне кажется не есть хорошо) но если честно, то я даже не помню, чтобы так сильно прикусила щеку.. может быть во сне, но тогда эти гематомки уже утром бы проявились. В общем, одни догадки) Спасибо, и Вам здоровья!?
Алина Владимировна, забыла ответить, боли нет
Принятый ответ
Могли просто спать на этой стороне и щека оказалась между зубками верхней и нижней челюстей, конечно, тогда и могли и не заметить. Наблюдайте. Если дней через 7-10 не будет проходить, то обязательно обратитесь очно к врачу.
Алина Владимировна, хорошо, спасибо большое ?
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Такие явления могут возникать на фоне травмы слизистой , острыми краями зубов . Сама травма могла произойти незамеченно, возникло кровоизлияние в слизистой (гематома).В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте автофикс, холисал, если не очень будет жжечь метрагил дента. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо большое! Приму к сведению ? здоровья?