Консультация хирурга /

Выписали ,а рана не закрылась . — вопрос №1520736

10 июля ,была сделана операция,анаректального абсцесса. Хирург выписала , но рана не закрыта . Что делать ? Нормально ли это ? Затянется ли рана ? Я уже здесь писал до этого , того момента рана практически заживала нормально .Фото прилагаю .

Возраст: 46

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вам обязательно нужно показаться проктологу для очного осмотра. Вполне возможно, что после абсцесса у Вас произошло формирование свища.
Если это действительно так, то предстоит ещё оперативное вмешательство по иссечению данного свища.
Но это уже детально Вы сможете обсудить на приёме у проктолога.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте. Я ещё прикрепил фотографию ,это неделю назад,вот так закрывалось.

Хирург, Онколог
Действительно, неделю назад было лучше. Вероятно, что ране что-то "мешает" затянуться, возможно, что это выделения из свищевого хода.
Хирург
Здравствуйте.
Если Вам первично вскрывали острый парапроктит, то если рана не закрывается, надо как следует ревизировать рану и подумать на предмет формирования уже хронического парапроктита, свищевая форма.
А для этого не помешает проктологу осмотреть Вас в зеркалах или провести ректороманоскопию для поиска свища в прямой кишке.
Если это так, то лечение Вам еще только предстоит.
Не исключено что я ошибаюсь, но проверять надо все.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, надеюсь что у меня этого нет (свища) , во вторник собираюсь скорую вызвать иначе у нас не хирургу не попасть , а проктологу вообще запись на месяц вперёд
Клиент
Андрей Сергеевич, а что значит в зеркалах ?
Хирург
Ну если хирург компетентен в таких вопросах, то конечно пусть смотрит.
А зеркало это специнструмент который вводится в прямую кишку надалеко что осмотреть нижние отделы прямой кишки.
Онколог
Раны в этом месте заживают не быстро . Но если нет связи с кишкой ,свища . Рана обязательно заживёт . Нужны ежедневные перевязки с промыванием раны антисептиками . Можете проконсультироваться у хирурга очно .
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо очно показаться проктологу для осмотра и исключения формирования свищевого хода! Если он сформировался, то лечение только оперативное-иссечение! На приём нужно прийти сразу подготрвленнымдля ректороманоскопии!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ!