Расшифровка кардиограммы

Здравствуйте! Помогите расшифровать кардиограмму, есть ли отклонения? Жалоб нет. Но врач недоволен результатом. Мужчине 63 года

Нет
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите ленту ЭКГ, посмотрю

Эльвина Куртаметовна, прикрепила

Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, ишемии нет.
Одиночная желудочковая экстрасистола.
Жалобы на переьои в сердце есть?
Рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ для оценки кодичесва систол, сдать анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови, общий анализ крови, глюкозу
Выполнить эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца планово, если не выполняли.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, перебоев в работе сердца не ощущает. Ферритин и витамин Д по анализам в норме. Папа через неделю улетает в санаторий, предстоит 8-часовой перелет, стоит ли как-то медикаментозно перестраховаться до полного обследования?

Магне в6 по1х3р/д.
Специфическая терапия, раз нет симптомов не требуется, но, если по дообследованиям будтет нужно, то прием обязателен.
Не оставляйте.
Да, экстрасистолы бывают в норме в небольшом числе только.
Исходя их того, что на обычной экг они есть, нужно дообследование, что выше вам расписала.
При стабильном состоянии, гемодинамикес противопоказаний нет

Эльвина Куртаметовна, поняла, обязательно пройдет обследование. А Магне В6 стоит принимать, если уровень магния по анализам в норме?

да, он немного воздействует на систолы.
И вообще его много не бывает точно!
Только без калия, с ним вот можно переборщить!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Есть минимальные изменения , которые могут быть функционального характера, на фоне вегетативного дисбаланса, Ритм предсердный, ед .желудочковые экстраситолы, ранняя реполяризация желудочков..\
Не переживайте! Причины чаще всего связаны с психо- эмоциональными перегрузками. Для уточнения состояния можно провести УЗИ сердца , холтер.

Игорь Васильевич, Папа через неделю улетает в санаторий, предстоит 8-часовой перелет, стоит ли как-то медикаментозно перестраховаться до полного обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
По данным ЭКГ - нет никакой опасной кардиологической патологии , зря Вас так напугал Ваш врач !!!
Ритм синусовый , правильный , чсс 67 в мин
Единичная желудочковая экстрасистолия .
Ишемии миокарда нет .
Косвенные признаки ГЛЖ .
В плановом порядке нужно сделать узи сердца и суточный монитор ЭКГ .
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, анемии нет, щитовидку не обследовал. Что именно нужно по щитовидке (Узи, анализы)? Папа через неделю улетает в санаторий, предстоит 8-часовой перелет, стоит ли как-то медикаментозно перестраховаться до полного обследования?

Татьяна , для обследования по поводу функции щитовидной железы нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб. , т4 своб , ат к тпо .
На данный момент не требуется прием дополнительных лекарственных препаратов.
Противопоказаний для авиаперелета нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашим родителям ?
Если нужна будет помощь. , по результатам обследования. , обращайтесь, буду Рада помочь

Юлия Владимировна, спасибо большое!

Татьяна, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Если магний в крови в норме , нет никакого смысла принимать сейчас препарат магния

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! НА ЭКГ имеются одиночные желудочные экстрасинтолы, в остальном без отклонений
В связи с чем снимали ЭКГ? Если ли какие то хронические заболевания? Чувствует ли перебои в работе сердца?

Вероника Эдуардовна, ЭКГ делал для справки в санаторий. Перебои в работе сердца не ощущает. Хронических заболеваний нет. Папа через неделю улетает в санаторий, предстоит 8-часовой перелет, стоит ли как-то медикаментозно перестраховаться до полного обследования?

Татьяна, нет никакие медикаменты не нужны, c учетом длительности перелета может быть рекомендован только компрессионный трикотаж на нижние конечности ( чулки)
Ничего страшного по кардиограмме нет после прилета нужно будет в плановом порядке дообслеъдоваться - сдать холтер, узи сердца, кровь - ТТГ калий натрий хлор магний лимитный спектр и далее уже исходя из этого планировать дальнейшую диагностику
И хотя бы несколько дней повести дневник контроля артериального давления

Принятый ответ

Татьяна, ритм синусовый с чсс 67 в минуту. Горизонтальное положение электрической оси сердца. Одиночная желудочковая экстрасистолия. Нельзя исключить гипертрофию миокарда. Ишемии нет. Все не так опасно. Какой рост, вес, уровень давления, есть ли вредные привычки, что принимает? Может какие-то еще обследования прошли? ( ОАК, ТТГ, УЗИ сердца, холтер)

Наталья Викторовна, давление 130/70 в основном, принимает на постоянной основе только вит Д, вредных привычек нет. Рост 166, вес 87. Папа через неделю улетает в санаторий, предстоит 8-часовой перелет, стоит ли как-то медикаментозно перестраховаться до полного обследования?

Наталья Викторовна, оак прикрепляю, ферритин и Вит Д в норме

Тут если только препараты магния, например магнерот 2 т 3 р д 1 нед, далее 1 т 3 р д 3-4 нед.
Пройти в плане узи сердца, суточный холтер экг, раз по обычной экг фиксируются экстрасистолы.
Бх крови ( глюкоза, липидный профиль, аст, алт, креатинин, общий белок, общий билирубин и фракции), ТТГ, калий.
По общему анализу все неплохо

Здравствуйте по ЭКГ есть нарушения ритма, сделайте холтер и узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

Гульнара Рафиковна, ферритин в норме, оак прикрепляю. Папа через неделю улетает в санаторий, предстоит 8-часовой перелет, стоит ли как-то медикаментозно перестраховаться до полного обследования?

Ничего не нужно, просто планово обследуйтесь