Помогите разобраться с результатом
Сделал узи сердца , особо ничего не беспокоило , просто для контроля сделал,кардиограмму и узи. Кто делал узи сказали что надо срочно к врачу, на приеме у кардиолога сказали нечего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и результатом.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация увеличена на аортальном клапане.
Утолщение стенок аорты и аортального клапана на фоне повышенного уровня холестерина,либо после пересенного вирусного процесса.
Советуем сдать липидограмму.
Контроль за давлением и пульсом.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭХО-кг отмечается уплотнение аорты. Данное состояние может возникать на фоне атеросклероза.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать расширенную липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицириды).
Чего то опасного и критичного для жизни, по данному эхо-кг нет, не волнуйтесь!
Здравствуйте! На представленной эхо-кг выраженных патологий нет. Сократительная способность в норме. Фракция выброса хорошая. Уплотнение аорты, клапанов может быть из-за атеросклероза. В такой ситуации рекомендуется анализ крови на липидный спектр, аст, алт, узи сосудов шеи, при выявлении отклонений (повышение холестерина, наличие бляшек) решать вопрос о приеме статинов. Регургитация 1 ст на жизнедеятельность не влияет. Необходимо делать контроль эхо-кг 1 раз в год в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭХОКГ полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда сохранена, зон нарушения локальной сократимости нет. Значимой клапанной патологии нет. Отмечается уплотнение аорты, что возможно связано с наличием атеросклероза. Рекомендуется сдать анализ на липидный профиль.