Консультация педиатра /

Ребенку 2 месяца , прививки, орви у мамы — вопрос №2140283

Ребенку 2 месяца, 21 мая поставили прививку гепатит 2, превенар, и я в этот день заболела, сегодня слабость болит горло, температуры нету может из за того что пила ромашку, болит все тело,и холодно,педиатр говорит продолжать кормить,я боюсь как бы не было осложнений у ребенка,после прививки же даже на улицу нельзя выходить чтоб не заразиться чем нибудь,так как иммунитет ослабевает, я в замешательстве, кормлю в маске, живем в однушке, изолироваться не получится, да и смотреть за ребенком не кому, чем можно лечится? Купила гриппферон пока что не капала ) У ребенка в первый день температуры не было, сегодня к вечеру 37 но думаю из за прививки, к ночи спала до 36,7

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Не переживайте, вы кормите грудью, а значит ребенок получает от вас антитела и защищен

По поводу вакцинации, если малыш заболеет орви- это не опасно

Можно капать грипферон , в его составе интерферон и загуститель- образуется пленка на слизистой носа , которая препятствует прикреплению вируса
Но
Это не чудо - средство
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,Если будет температура, со скольки градусов лучше не кормить грудью ? Значит Гриппферон лучше не капать ? Чем тогда можно лечится?
Педиатр, Детский кардиолог
Наоборот, лучше капать
Но , это не 100% вариант защиты
Навредить грипферон точно не может
Кормить грудью можно всегда
При температуре выше 38,5 принимайте ибупрофен ( нурофен) 400 мг чередовать с парацетамол 500
Клиент
Надежда Александровна, Значит гриппферон никак плохо не отразится на ребенке? В горло мерамистин можно?И можно ли при гв ромашку пить?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, никакого влияния не будет от грипферона
На ромашку может быть аллергия( редко)
Попробуйте и посмотрите реакцию , если нет сыпи- пейте
Мирамистин вам можно
Лизобакт можно

Кормить можно и нужно, если у мамы:
высокая температура,грипп, ОРВИ!!
Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку не заболеть или перенести орз в лёгкой форме
Нельзя кормить при:
герпес на груди, абсцесс груди, применение лекарств, несовместимых с ГВ- это не ваш вариант

Также рекомендую принимать Витамины на гв, например:
Компливит мама;Витрум пренатал форте
Матерна ;Элевит пронаталь
Ребенку аквадетрим или вигантол по 2 капли
Педиатр
Здравствуйте
С грудным молоком ребёнок получает антитела и частично защищен
На формирование иммунитета после прививки это никак не отразится.
Кормить грудью обязательно!

Минимизировать близкий контакт с ребенком, одноразовые маски , чаще проветривать помещение, мыть руки
Гриппферон совместим и разрешен на ГВ
В качестве жаропонижающего: парацетамол или Нурофен

При боли в горле : полоскание хлоргексидином, таблетки лизобакт
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, Переживаю что грипферон навредит малышу? Скажите пожалуйста не проникается ли он в грудное молоко ? Горло полощу фурацилином и брызгаю мирамистин
Педиатр
Не переживайте за это!
Гриппферон разрешен и совместим с ГВ оказывает местное противовирусное действие
Никакого влияния нет
Совершенно не опасно и не токсично для малыша !

Вы можете самостоятельно проверить какие лекарственные препараты разрешены при кормлении грудью . На сайте елактация. Ру в поисковую строку вводим название действующего вещества
Клиент
Алёна Валерьевна, Если будет температура, при любой температуре можно кормить ? Слышала что выше 38 не желательно, так как организм уже не вырабатывает антитела ?
Педиатр
Да, кормить
Это не противопоказание

Для ребенка грудное молоко сейчас как основной прием пищи и «противовирусное»,
Педиатр
Добрый день

Температура 37 это норма для детей первых лет жизни, так как центр терморегуляции который находится в головном мозге у детей не полностью развит, не созрел. Поэтому температура у детей до 37,5 может быть в течение дня. Может повышаться во время крика/плача/кормления

Кормить грудью можно и нудно, вы передаете таким образом защитные антитела своему ребёнку.
Почаще меняйте маску, мойте тщательно руки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, можно ли носить ребенка столбиком в маске ? Не носила 3 кормления сейчас болит животик у него( я уж от боязни заразить кормила и ложила в кроватку
Педиатр
Можно.

Вы были заразны для малыша еще в начале болезни так называемого инкубационного периода, когда у вас еще не было признаков болезни
Клиент
Виктория Витальевна, Хотите сказать что если ребеноку передалось бы то уже было бы понятно ?
Педиатр
Вы максимально заразны были накануне симптомов и в течение первых 2-3 суток развития симптоматики
Клиент
Виктория Витальевна, скажите если сделали прививку 21 в 18:20, завтра уже можно будет гулять с ребенком ?
Педиатр
Гулять можно и в день вакцинации, если самочувствие ребёнка В норме, нет температуры.
Массовые скопления людей избегаете, имею ввиду торговые центры, а на улице/в парке пожалуйста гуляйте ?
Клиент
Виктория Витальевна, просто педиатр сказала не купать и не гулять 3 дня, в дома жарко хоть и проветриваем, температуры нету, только немного капризничает и все )
Педиатр
Гулять можно при отсутствии температуры, тем более сейчас погода налаживается.

Про купания не рекомендуется длительный контакт с водой в день вакцинации то есть бассейн, ванну не принимать. Подмыть ребёнка можно
Далее если на ножке сильной реакции нет, то купать можно спокойно)