Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифруйте , пожалуйста анализы на гормоны — вопрос №2140304

Добрый день !
Сдала данные анализы впервые для себя за 30 лет , сдавала за 2 дня до менструаций.
Были 1 роды , рожала сама . Все прекрасно, ребенку 5 лет

Возраст: 30

Хронические болезни: Бактериальный вагинит хр, цистит хр

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте !

Половые гормоны сдаются на 2-5 день цикла

Пролактин требует подготовки к сдаче анализа

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Если жалоб нет ,то сдавать их не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина!
Половые гормоны перед менструаций не сдаются, это не информативно. ЛГ, ФСг, эстрадиол и андрогены сдаются на 2-5 день цикла.

Можно еще оценить ТТГ, АТ к ТПО.

По анализу есть повышение пролактина, этот гормон нужно пересдать в любой день цикла с фракциями - мономерным и макро пролактином. Перед сдачей анализа соблюдайте правила подготовки (указаны на сайте лаборатории, где будите сдавать анализ).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина. Пролактин Вам надо повторно пересдать на 2 - 4 день цикла.
Немного повышены мужские половые гормоны - тестостерон и ДГЭАs. Повышение незначительное. Если нужна контрацепция, можно рекомендовать КОК с антиандрогенным эффектом ( ЯРИНА, МИДИАНА)