Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2140317

Здравствуйте! В течение месяца было 3 половых акта, сначала минут 3 ппа, но молодой человек выдавливал смазку и вытирал ее перед тем как войти. После презерватив. Эякуляция было только в презерватив, не рвался. Задержка 10 дней… очень волнуюсь, не знаю что делать. Тест делать страшно. Где то говорят что без эякуляции во внутрь нельзя забеременеть, а кто то обратное.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ППА не очень надёжный метод защиты в дни овуляции.
Для наступления беременности необходимо полноценная эякуляция во влагалище с проникновением, так как необходимо достаточное количество сперматозоидов для ощелачивания среды во влагалище и оплодотворения.
До 10 дней мы вообще считаем задержку нормой
Сбой менструального цикла может быть на фоне перенесённого ОРВИ, стресса, недосыпа. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 38 дней.
Если в течение 7-10 дней менструация не начнётся, то можно провести УЗИ органов малого таза. Возможно у Вас произошло образование функциональной кисты, был ановуляторный цикл или поздняя овуляция.
Клиент
Юлия Сергеевна, То есть беременность исключена? Можно не волноваться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В описанной вами ситуации беременность вряд ли бы наступила, скорее всего это сбой цикла
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, сегодня начались месячные, спасибо вам большое