Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2140460

Здравствуйте. 30 марта 2024 года проходила медкомиссию на работе. В анализах крови было повышено СОЭ 34 и понижен гемоглобин до 110. 22 мая сдала клинику. СОЭ 28, гемоглобин 107. Ничего не беспокоит, не болит. Подскажите, что это может быть? Страшно ли это? И что дальше делать?
Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен. Эритроцитарные индексы изменены характерно для железодефицитной анемии лёгкой степени. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей.
СОЭ это неспецифический маркер воспалительного процесса. Увеличение СОЭ может быть и на фоне жда.
Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации, короткий менструальный цикл.
В настоящее время рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа.
Диета богатая железом: красное мясо, нежирная говядина и телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль общего анализа крови через 4 недели.
При нормализации уровня гемоглобина ( выше 120г/л), продолжить прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормализации уровня ферритина крови. Ферритин должен быть выше 40 мкг/л. Контроль ферритина крови через 6 недель.
Обильные ли у вас менструации?
Кроме того, необходимо выполнить дообследование исключить хронические очаги инфекции. УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, кал на скрытую кровь ( вне приема препаратов железа). Гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за болезнь крови нет,не исключен хронический воспалительный процесс, железодефицитная анемия.
Планово стоит проверить обмен железа, общую биохимию, общий белок.
Обязательно в обмен железа сдать: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина.
При доказанном железодефиците начать прием тардиферон 80 мг 2 раза в день не менее 8 недель.