Результаты анализов

Добрый день! В результатах анализа крови многие показатели не в норме, значительно увеличен СОЭ и низкий гемоглобин. С чем это может быть связано? Самочувствие нормальное, температуры нет. утомляемости тоже нет.

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Юрьевич, рост 163,5 см, вес 63,9 кг

Изучил тщательно Ваши анализы.
По общему анализу крови есть анемия лёгкой степени тяжести , на фоне этого и возможно повышение СОЭ , по другому оно называется ложное повышение СОЭ.

Средний расчёт концентрации гемоглобина в эритроците понижен , что может говорить о железодефиците , нужно будет дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Ширина распределение тромбоцитов и эритроцитов тоже увеличены , они также говорят о железодефиците.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усваиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Можно соблюдать диету , максимально богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо

Рад был помочь ❤️?

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файл
По результатам анализа есть анемия лёгкой степени тяжести- необходимо сдать ферритин, витамин в12, для исключения смешанной анемии.
На этом фоне и изменение СОЭ.
Необходим приём препаратов железа( т. к снижение гемоглобина может вызывать слабость)
Феррум лек по 1т 2 раза в сутки 3 месяца.

Изменение показателей связанных с тромбоцитами, не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцититов ( у вас норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !
Судя по анализу - анемия железодефицитная. железо обязательно нужно восполнять, от этого зависит и работа иммунитета. Рекомендую мальтофер по 1 таб - 3 р в д - 1 мес. далее пересдать анализ. Для лучшего усвоения железа - фолиевая кислота по 400 - 1 р в д , также месяц.

Также при приёме жедеза исключить чай, кофе, шоколад, хотя бы за 2 часа до приёма и два после

СОЭ также может быть повышено именно на фоне анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. СоЭ это неспецифический маркер воспаления. Может повышаться не только при инфекционном процессе, но и реагировать на определенный день цикла, стресс, переутомление, физическую нагрузку накануне. Гемоглобин снижен. Есть анемия легкой степени. Для уточнения вида анемии, рекомендую сдать ферритин, В12, В9. Железодефицитная анемия чаще всего возникает при обильных менструациях, межменструальных кровотечениях, язвах, эрозиях из ЖКТ. Рекомендую выполнить ЭФГДС+НР, кал на скрытый гемоглобин, УЗИ ОМТ, консультация гинеколога, немного повышен холестерин. Необходимо сдать развернутую липидограмму(ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), планово УЗИ БЦА. Для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте, у вас анемия. На фоне анемии всегда повышается немного СОЭ. СОЭ - не только показатель воспаления, но и множества других ситуаций могут его повышать.

Вам нужно допроверить ферритин, витамины В9 и В12- какая анемия. чтобы лечение начинать.

Также вижу, что холестерин повышен - какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Яковлевна, рост 163,5, вес 63,9

по поводу холестерина - не проверяли гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб?
И нужно посмотреть липидограмму - разложить холестерин - много хорошего или плохого холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Яковлевна, гормоны сдавала, все в норме