Консультация терапевта /

Результаты ОАК — вопрос №3123192

Добрый день!
Вчера сдавала ОАК (приложила).
Повышен СОЭ. 31 единица.
Самочувствие в целом нормальное, месяц назад пролечила тонзиллит и гастрит. Есть еще проблемы с остеохондрозом, воспаление верхне челюстной сустав.
Это может давать повышенное СОЭ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СОЭ - это группа белков на поверхности эритроцита, которые реагируют на многие факторы, если меняется структура белка, то это оседание становится ускоренным неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме - 2-3 иногда и 4 недели. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, болезни зубов, заболевания щитовидной железы. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, он у меня постоянно повышен((
В беременность вообще 90 был…
Неужели постоянное воспаление
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при беременности вариант нормы.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Екатерина!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, приложила
Инфекционист, Гепатолог
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме.
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ неспецифический маркер воспаления, может реагировать на что угодно, даже на физиологические причины. Вероятнее всего СОЭ связано с остеохондрозом и суставом, они тоже такое дают повышение.
Клиент
Инна Сергеевна, понятно, спасибо! У меня просто СОЭ почти всегда повышен((
Инфекционист, Гепатолог
В этом нет ничего опасного, учитывая что лейкоцитарная формула без отклонений. Причин повышения множество, банальный стресс, питание, физ.нагрузка.
Терапевт
Здравствуйте! Синдром повышенной СОЭ чаще всего связан с очагами хронической инфекции (например, дыхательных путей, кариесом и так далее). Но чаще всего повышение вызывают проблемы с суставами. Если есть жалобы по поводу остеохондроза и воспаления верхней челюсти, то вероятнее всего причина в этом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, да, есть. Пропила даже НПВС по поводу сустава челюсти
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, спине , а также после перенесенных вирусных инфекций.

Воспаление верхнечелюстного сустава , конечно , может давать повышение СОЭ. Сейчас жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, периодически бывает, но не на постоянной основе
Онколог, Терапевт
Добрый день,Екатерина!
СОЭ -неспецифический показатель.Причин ускорения СОЭ может быть множество . Вакцинация, грудное вскармливание ,питание. Повышение СОЭ в Вашем случае действительно может быть связано с перенесенным тонзиллитом и воспалением сустава. После перенесенных инфекций или обострения хронических заболеваний СОЭ может оставаться повышенным в течение нескольких недель, даже если самочувствие уже нормализовалось.

В таких случаях рекомендуется повторить общий анализ крови через 2-3 недели. Если показатель снизится,значит повышение связано с недавними воспалительными процессами.
Если останется повышенным ,сдать дополнительно:
Биохимический анализ крови (СРБ, ферритин, АЛТ, АСТ, креатинин).
Анализы на ревматоидный фактор и антинуклеарные антитела (исключить ревматологические заболевания).
УЗИ или рентген воспаленного сустава, если сохраняются жалобы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Соэ это белок реагирующий на воспаление в организме. Очень часто его повышение обусловленно воспалительными процессами в костной системе, особенно если у вас на данный момент воспаление верхнечелюстного сустава.