Консультация педиатра /

Рвота ребенок 1.5 — вопрос №2140560

Доброе утро. Вчера прилетели с Египта,все было с малышом хорошо,в египте за 3 дня до вылета было плохо мужу,рвало и понос(один день все вместе,и второй день просто понос) прошло,по приделу сына вырвало,за 3 раза вышла вся еда и желоч которая была в желудке. После дала ему энтеросгель и немного детского регидрона,после него опять вырвало уже как слюнями. После он пил за 2 раза детский регидрон 50 мл,выпил все осталось в нем,через час еще раз покушал немного рис кашу без молока с кусочками банана. Все тоже осталось ,лег спать и проснулся в 4-5 часов плакал,дала воды а он так присосался и выпил залпом 50 мл и после опять вырвало этой водой с желчью в перемешку.
Подскажите какое лечение нужно?
Температуры нет. Ну вроде бы и вечер было все хорошо и поспал до 4 и все осталось в желудке,и с утра опять. Поноса нет,вчера был два раза оформленный стул.

Возраст: 2

Хронические болезни: У сына нет,у меня АИТ

Педиатр
здравствуйте. Диета и отпаивать это главное .
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , ригидрон био , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или энтеросгель ) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 1 саше 2 раза в день 7 - 10 дней
Клиент
Марина Александровна, большое спасибо. Подскажите ребенку всего давать адиарин или воду,очень хочет пить он наливаю в бутылку по 10 мл,и в каком количестве давать энтеросгель или смекту малыш 8 кг?и что лучше?модет минуту если он хочет пить ее выпить можно.

Педиатр
Адиарин и воду за 6 часов выпить в количестве 400 мл. Далее пьём, уже в не таком большом количестве , но принимаем . Отпаиваем , симптомы прошли , еще 2 дня
Энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в день .
Педиатр
Сразу большим объёмом питье не даем , т.к может быть рвота. По 10 мл нормально, через 15 - 20 минут пить .
Клиент
Марина Александровна, большое спасибо,подскажите электронный градусник показывает норм температуру но мне кажется он теплый,если поднимется температура давать просто нурафен
Педиатр
Точнее ртутный будет.
Да нурофен 10 мг на кг - 80 мг - по 4 мл
Или парацетамол 15 мг на кг 5 мл
Клиент
Марина Александровна, мерила последний раз температура 37.1 но ему не очень нравится максимум 2 мин мерила не чего не давать от нее ?,а стул сходил без запора но как козочка. Съел немного каши рисовой,выпил мл 20 регидрона,после отказался пить,капризный лег спать спам.Плохо ли еще то что он спит чаще ?
Педиатр
Да пока наблюдайте.
Если вялость присутствует , не играет . Это плохо. Сонливость выраженная. Если просто чаще стал спать пока наблюдаем. Ничего проснется , еще предложите по глотку
Клиент
Марина Александровна, подскажите,малышу стало хорошо через день,была только рвота,но вот сегодня дочке тоже заболел живот и вырвало один раз,посе рвоты стало лучше,ей такое же лечение как малышу ?
Педиатр
Да лечение продолжить . Может диету нарушили? Или после чего рвота началась
Клиент
Марина Александровна, малышу хорошо)плохо стало Дочери ,видно точно инфекция потому что и мне плохо,у дочки заболел живот и вырвало,когда вырвало стало лучше,перед дала энтеросгель. Сейчас говорит лучше чувствует,вот у мен вопрос ее так же как малыша лечить?и подскажите может ли сын еще раз заболеть от нас?
И может вы знаете как успокоить желудок,у меня нет желочного пузыря и после тошно в опять тошнит потому что желочьтопять поступает в желудок,и уже тошнит то не чем а только желоч
Клиент
Марина Александровна, ?а вот видно и нарушение нашей диеты,из за своего плохого самочувствия дала ребенку смесь ?и через час его вырвало,хотя 2 дня тошноты уже не было (
Клиент
Марина Александровна, подскажите сына спел рвоты сегодня не кормить больше ?рвота была один раз.
Педиатр
А все вас поняла. Дочка заболела. Да вероятнее кишечная инфекция у всех
. Да девочке тоже самое начинайте сын думаю не заболеет больше , перенес уже инфекцию.
От тошноты мотилак или мотилиум ( домпередон можно вам начать ) .
Уменьшить симптомы поможет Альмагель или Фосфалюгель.
Педиатр
Да смесь и молочные продукты провоцируют рвоту.
Если просит сильно нужно добавлять в смесь лактазар или колиф препарат .
Клиент
Марина Александровна, подскажите в аптечке только церкукал,мотилака нет. Церукал не подойдет ?
Клиент
Марина Александровна, большое вам спасибо
Педиатр
Можно да Церукал. Поправляйтесь
Клиент
Педиатр
На здоровье
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Сейчас самое важное - остановить рвоту.
После последнего эпизода рвоты засечь 1 час, а после начинайте отпаивать ребенка приятным питьем (то, которое не будет у него лишний раз провоцировать рвоту): кипяченая вода, чай сладкий, компот из сухофруктов.
Ребенок должен пить по 1 ложке каждые 5-10 мин.
Если давать объем больше, есть риск повторной рвоты.

Как только Вы видите, что ребенок усваивает воду (не рвет в течение 2-3 часов), можно предложить еду (любая каша на воде, яблочное пюре, картофельное пюре на воде, сухарик, сушки, галетное печенье).
Еду предлагаем, но не заставляем.

Лекарства могут тоже провоцировать рвоту. Поэтому как только ребенок не будет рвать подключаете любой пробиотик (линекс/аципол/бак-сет беби).
Клиент
Надежда Евгеньевна, большое спасибо! Подскажите, малыша вырвало вчера,сегодня только утром потому что напился воды,потом пил немного поел немного рисовой каши,все пока осталось при нем,в туалет сходил писал,покакал как козочка. Капризный,немного поиграет,но видно слабость и то приляжет то со мной сидит,или лежит и смотрит мультик сейчас заснул,прям видно что вырубает его,температура 37.1 перед тем как заснул.
Рвоты получается не часта,и вчера он вечером и воды попил и кашу съел. И вырвало опять после мл то 50 воды в 5 утра,и вот пока не было рвоты.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
При выраженности вялости - нужно попоить ребенка сладким питьем (чай, компот). Уберите из вида бутылочки, поильники, у малыша жажда, он захочет пить залпом. Отпаивайте небольшим объемом часто дробно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, большое спасибо,подскажите ечейчас у дочки заболел живот внизу,не тошнит только болит дала энтеросгель,что можно дать от боли если усилится ?в туалет пока не ходит.
Самой тоже стало плохо, рвота и понос ?
Может тоже подскажите как угомонить тошноту,у меня нет желочного и в желудке много желочи и она видно провоцирует еще больше.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенку уберите энтеросгель (он крепит), от боли в животе можно дать нурофен, эспумизан. Как долго нет стула? Если больше суток, поставьте глицериновую свечу - это облегчит состояние.
Вам от тошноты/рвоты - мотилиум или церукал.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Мария, извините, дочка - это уже второй ребенок? Какой возраст у нее?
Я подумала, что речь о малыше.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна,
Педиатр
Здравствуйте!
Это кишечная инфекция .
По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания .

2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно кушать легкие супчики , кашки на воде .

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .

4. Добавит сорбент на 3 дня - энтеросгель / Полисорб / Смекта - на выбор также

Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон

На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день