Конъюнктивит, кашель, болит горло у ребенка 9 лет

Добрый день. 16.05 у дочки покраснел глаз, появился гной, к вечеру поднялась температура 39 гр, сбила. Также добавился насморк, горло, сухой кашель. Заболел живот, было больно пИсать. Четверг-суббота температура до 39, воскресенье 37.5, с понедельника - норма. В глаз капаю Тобрекс, промываю фурацилином и ромашкой. Глаз почти не беспокоит, капаю утром и на ночь. Остался кашель, днём сухой, ночью и после сна приступами. Болит горло (особенно со стороны больного глаза). Есть насморк. На пятый день появились небольшие белые выделения из влагалища (делаю ванночки из ромашки и обрабатываю антисептиком). Сегодня утром спустя неделю от начала заболевания воспалился и второй глаз. Что я использую: Тобрекс в глаза, ромашку для промывания и полоскания, Тантум Верде для горла, толокнянку, Зоостерин ультра. Что можно добавить из лечения, сдать какие-то анализы? Нормально ли такое длительное и разнообразное течение болезни? Такое ощущение, что по всем органам дало.

Нет
9 лет

Здравствуйте,лучше сдать клинический анализ крови и если из носа выделения, то снимки носа
Вообще чаще это вирусное ( аденовирус, риновирус) но бывает присоединяется и бактериальная микрофлора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо, кровь завтра сможем сдать

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп, осиплость голоса?

Слушал ли легкие педиатр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, фото горло прикрепила. Белых точек нет. Сегодня почти не болит, а вообще как-то волнообразно: то сильнее кашель, меньше горло, то меньше кашель, сильнее горло. Как будто инфекция циркулирует по организму. Лёгкие сегодня пойдем послушать. Насморк есть не сильный, нос дышит. Голос слегка осипший. Храпа почти нет, ночью нос дышит, не закладывает.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для понимания активности воспаления

Местно полоскаете горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Выполняйте ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки до 3-4 раз в день

Ваши симптомы больше похожи на вирусную инфекцию- наиболее вероятно аденовирусную

В глаза капайте вигамокс по 2 кап 3 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, завтра сможем сдать кровь

Прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила анализ крови. Насколько я понимаю, кровь почти нормальная и антибиотик не нужен?

Принятый ответ

Верно в крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не требуется

Здравствуйте
По описанию очень похоже на аденовирусную инфекцию, для исключения присоединения бактериальной флоры необходимо сдать ОАК, СРБ, ОАМ.
Для облегчения симптомов полоскать зев отварами трав (календула, ромашка, шалфей) - если нет аллергии на травы.
Рассасывать леденцы (можно использовать леденцы с ксилитом - безопасные для зубов), при боли Нурофен.
Увлажнять воздух, больше пить жидкости.
глаз продолжайте капать тобрекс, если без эффекта показать офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо,кровь завтра сдадим

Прикрепите результат, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Александровна, прикрепила результат

Принятый ответ

Данных за бактериальную инфекцию нет.
Вирусное течение. Продолжайте симптоматическую терапию !

Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В глаз начните Тобрадекс по 1 кап 2 раза в день - 7 дней