Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2140605

Здравствуйте. Прохожу мед осмотр с ребенком перед садом. Пришел анализ крови . Беспокойство за отклонение от нормы . К врачу только через 1.5 недели . Остальные анализы в норме . Подскажите , пожалуйста,нужно срочно обращаться к врачу ? Что может это быть ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки анемии .
Гемоглобин снижен и эритроцитарные индексы. Лимфоциты выше гранулоциты в норме до 5 лет .
Нужно дообследовать сдать сывороточное железо и ферритин, латентный дефицит железа посмотреть .
Срочности в обращении нет к врачу . Планово запишитесь на прием. питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ).
- повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) . При снижении в анализах железа нужно принимать препараты железа.
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле
Гемоглобин снижен,эритроцитарные индексы. Надо сдать ожсс, ферритин, железо.
Тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, доброе утро .
Показаний срочно обращаться к врачу нет .
Анализ хороший : эритроциты в норме , лейкоциты в норме , соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное , тромбоциты в норме , СОЭ норма до 15 мм/час .
Учитывая гемоглобин 107 г/л , можно посмотреть ферритин сыворотки , чтобы оценить депо железа в организме .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль, по результату будет понятно показаны ли препараты железа или нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Снижен гемоглобин , эритроцитарные индексы - нужен прием препаратов железа "Мальтофер " 2 капли на кг веса - пока на месяц , сдавать в динамике каждые 3 недели .Дополнительно сдать :
Ферритин ( оценить латентный дефицит железа ,у детей в норме выше 25)
- сывороточное железо

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , так и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест .
Бактериального сдвига нет

Моноциты в норме - вирусной инфекции нет

Соэ в норме - воспалений нет

Анализ крови здорового ребёнка !