Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1354240

Добрый день. Ребенка ничего не беспокоит (8 лет). Сдавали анализы для допуска к чемпионату России. По анализу крови есть превышение. Гематокрит (HCT) - 41,2. Лимфоциты (LYM%) - 52,8. Эозинофилы (EO) - 6,0. Базофилы (BA) - 1,4. Подскажите что делать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ крови полностью? По перечисленным показателям можно предположить вирусную инфекцию, ребёнок мог перенести бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прикрепила

Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция, скорее всего перенесенная. Если жалоб нет, то ничего делать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте. Изменения в данных показателях говорят о перенесенной вирусной инфекции.
Можете прикрепит полный анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак перенесенной вирусной инфекции.
Гематокрит повышен это признак сгущения крови, нужно больше жидкости давать ребенку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Эозинофилы и базофилы повышены это признак либо аллергии, либо глистной инвазии. Нужно дообследование: сдать JgE, кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз.
Тромбоциты в норме 150-500.
Участвовать в чемпионате можно.
Педиатр
Здравствуйте. Преобладание лимфоцитов в этом возрасте, повышение базофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Эозинофилы в абсолютных числах в норме, так что все в порядке.
Если ребенка на данный момент ничего не беспокоит, с этим делать ничего не нужно. Возможно, он перенес орви бессимптомно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Александра.
По анализу крови есть повышение гематокрита, что указывает не небольшое сгущение крови. Такое может быть, если накануне сдачи крови не выпили воды, либо в целом водный режим недостаточный.
Базофилы норма до 0.14
Лимфоциты повышены только в %, поэтому здесь без отклонений, т.к. абсолютный параметр в норме.
Есть повышение эозинофилов. Отмечаются ли у ребенка какие-либо аллергические реакции?
Принятый ответ
Клиент
Елена, по поводу аллергии никогда не проверяли. не знаю если ли она или нет. нам допуск подпишут с такими анализами или необходимо что то предпринять и заново пересдавать анализы? 27-го допуск нужно получить. 30-го выезжать на чемпионат. у меня, ребенка и тренера паника)
Педиатр
Если касается именно соревнований, то противопоказаний для их проведения никаких нет, доктор должен все подписать
Педиатр
Александра, здравствуйте.
Ребенок не переспросил за предшествующий анализу месяц вирусную инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день. была недавно простуда, небольшой насморк и горло болело. приблизительно неделя прошла. нам с этими анализами к мед. диспансер на получение допуска к чемпионату идти нужно. переживаю что допуск не подпишут
Педиатр
Александра, видимо, эта простуда и отразилась на анализе. Но кровь восстанавливается не быстро, иногда до месяца.
Думаю, что ситуация на усмотрение принимающей комиссии. В целом каких то критичных изменений в анализе нет.
Педиатр
Здравствуйте

Скорее всего ребёнок недавно болел, либо бессимптомно перенес.

По оак ничего критического нет, к соревнованию допущен ребёнок должен
Педиатр
Изменения незначительны - что делать? Готовиться к соревнованиям