Консультация педиатра /

Красные точки на лице у грудничка — вопрос №2140688

Добрый день! 4 дня назад у дочки появились на лице четыре красные точки. На ощупь не сухие и никак её не беспокоят. Возраст 8 месяцев. Иногда бывает сухая кожа не щеках и ногах, на постоянной основе используем эмоленты.

Подскажите, можно ли с такими пятнами делать прививки или это проявление пищевой аллергии? Просто затронута только одна щека. В остальном никаких беспокойств нет. Активная дентация если только.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это проявление атопического дерматита.
После купания сыпь краснеет?
Кроме Эмолентов что-то другое ещё использовали ?
Какие эмоленты??
Клиент
Надежда Александровна, при купании гель Atopic, после купания крем Atopic. Много других попробовали, но лучше всего подошли продукты этого производителя.

Можно ли делать прививку? Сегодня должны поставить третий пентаксим и второй пневмококк, или лучше повременить?

Какие действия с атопическим дерматитом? Запись к дерматологу и анализы?

Клиент
Надежда Александровна, пропустила вопрос. Сыпь не краснеет. Постоянного цвета.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, что вы сказать точно – прикрепите фото сыпи
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото.
Педиатр, Детский кардиолог
Спасибо за фото.
Вакцинироваться можно,
Местно наносить эмоленты, они смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Новые продукты не даем.
Атопический дерматит наблюдает педиатр или аллерголог
С возрастом ребёнок перерастет его
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю вас за развёрнутый ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, атопический дерматит - не противопоказание к вакцинации. Это генетически обусловленное заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша. Купать с маслом Атодерм Биодерма, увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик , эмолиум. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут.
Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ! Просто до этого в таком проявлении жалоб не было. Не могли бы вы посмотреть фото? Похоже ли это на проявление атопического дерматита?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да, похоже.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
У ребенка проявления атопического дерматит.
Это не противопоказание к вакцинации.
Можете уверенно прививать ребенка по графику,не откладывая.
Клиент
Луиза Умарбековна, благодарю вас за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Крепкого здоровья малышу.