Консультация невролога /

Расшифровка результатов — вопрос №2140702

Добрый день!
Пациент 69 лет. Прошел дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и дуплексной сканирование транскраниальной артерии и вен.

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабет

Невролог
Здравствуйте. Какие симптомы у вас?
Клиент
Алена Алексеевна, доброе утро. В принципе, ничего не беспокоит. По результату - бляшка, сужающая просвет артерии до 30%. Насколько это критично?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите здесь результаты обследования и что беспокоит вас?
Невролог
Здравствуйте. Описаны возрастные нормы. Ничего страшного нет. Что беспокоит вас ?
Клиент
Лилия Альбертовна, доброе утро. В принципе, ничего не беспокоит. По результату - бляшка, сужающая просвет артерии до 30%. Насколько это критично?
Невролог
Это не страшно.
Но необходимо профиалктировать дальнейший рост бляшки. Сдать липидограмму. Если будет повышен холестерин и лпнп, то начать принимать: Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина.
ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-12 недель после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
У Вас нет избыточного веса ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
По обследованию мы обычно смотрим наличие бляшек и гемодинамику, у вас все в пределах нормы
Клиент
Марина Алексеевна, доброе утро! А бляшка, сужающая просвет до 30% - не критично?
Невролог, Рентгенолог
На момент когда смотрела вопрос был один файл, по второму есть бляшки, да, нужно сдать холестерин, лпнп, лпвп, по уровню уже рассмотреть прием статинов, пока что делать с ними ничего не нужно
Стенозы и бляшки оперируются от 70%
Принятый ответ
Невролог
Критичного ничего не выявлено . Сосудистые возрастные изменения . Какие у вас цифры АД?
Клиент
Алена Алексеевна, доброе утро! 110 на 70 обычно.
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения клинически не дают симптоматики. Значимо только сужение просвета бляшкой более 75%. Обратитесь к кардиологу для подбора дозы статинов