Фурункулы на коже головы
Здравствуйте! Мужчине 67 лет, вся волосяная кожа головы уже 5 лет примерно (есть лысина) покрыта красными гнойными прыщами. Достигают огромного размера, выходит гной/кровь. Есть зуд к вечеру. Обращался к дерматологу, соскоб не брали - выписали шампунь. Лечение не помогло. Случайно вымал голову гелем для умывания ВИШИ Нормадерм фитосолюшен, очень хорошо убирает зуд и на внешний вид такие огромные шишки почти не появляются. Фармацевт в аптеке предположила по описанию подкожного клеща, взяли бензилбензоат на ночь и розамет утром, пользовались примерное месяц почти регулярно, но то лучше , то хуже. Все равно красные гнойники никуда не проходят. Посоветуйте пжл что-нибудь, мужчина уже в отчаинии. Из-за проблем со здоровьем таблетки не желательны.
Здравствуйте.
Это фолликулит- воспаление волосяных фолликулов.
Причины появления не всегда удается установить.
Может быть связано с потение , на фоне приема некоторых лекарств, снижения иммунитета.
Принимайте миноциклин 100 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней, далее 1 таб 1 раз в день 20 дней.
На высыпания раствор зеркалин 2 раза в день 1 месяц.
Продолжайте применять Виши нормодерм если от него есть улучшение.
При рецидивировании сыпи, неэффективности лечения показана системная терапия ретиноидами (акнекутан, роаккутан).
Терапия длительная, минимум 7-8 месяцев.
Дозировка может меняться в течения курса.
Необходим контроль врача.
Марина Дмитриевна, спасибо за ответ. Зуд для фолликулита- это нормальное явление? прямо чешется ближе к ночи, снимается только Виши нормадермом. Можно ли совмещать миноциклин с с такими сердечными препаратами как Кардио Магнил и Престанс?
Можно.
Зуд может быть при фолликулите.
Марина Дмитриевна, еще хотела уточнить, а с ритиноидами можно совмещать Кардио Магнил и Престанс? Не влияют ли они на тромбы например, сгущение крови и тд. Есть тромб под колено, все время в компресионных чулках.
Марина Дмитриевна, не могу найти в аптеке миноциклин, есть минолексин. Это же одно и тоже?
Да, это один и тот же препарт.
Принятый ответ
Ретиноиды не способствуют тромбообразованию, можно использовать совместна с вашими препаратами.
Марина Дмитриевна, забыла уточнить, миноциклин ведь тоже не влияет на тромбообразование? а то там столько побочных реакций в инструкции(
Здравствуйте, в вашем случае нужна системная терапия ретиноидами , вначале сдача общих анализов -кровь, моча и биохимия и уже решение
Елена Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье
Екатерина, здравствуйте! Это проявления фоликулита.
Рекомендую:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- раствор Зеркалина 2 р в день 14 дней
4. Мыть голову шампунем Лостерин нафталановый, перед тем как смыть выдерживать на голове 5-7 минут. Можно сочетать с вашим шампунем.
5. Наволочки, полотенца стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, менять каждый день,
При отсутствии эффекта от лечения сдать посев с содержимого пузырьков с определением чувствительности к антибиотикам, по результату пропить соответствующий антибиотик.
Также сдать ферритин, сывороточное железо, глюкозу крови, гликированный гемоглобин.
Юлия Юрьевна, а можно купить Лостерин в виде крема?
Принятый ответ
Можно использовать и в виде крема.