Консультация терапевта /

Приступообразный кашель — вопрос №2141039

Добрый день! Я простыла несколько дней назад. Один день была температура и слабость. Два дня был заложен нос, даже дышать было не просто. Присоединился кашель. Причëм с утра отхаркивалось. А потом кашель стал приступообразным, мокрота не выходит, кашляю без перерыва практически, при этом уже сильно болит грудная клетка, голова просто раскалывается от каждого покашливания.
Что принимаю: таблетки для рассасывания Шалфей, алтей и подорожник(после них немного легче становится), и сироп от кашля Ранкоф тим и Микфетин фито.
Посоветуйте, пожалуйста, действенный препарат от сухого непродуктивного кашля!

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастродуоденит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 -7 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна!
Терапевт
Здравствуйте!

Сухой непродуктивный кашель чаще всего связано с постназальным затекрм или воспалением в горле, нужно в первую очень это лечить.
Препараты для отхаркивания на сухой кашель не принимаются, они ухудшают ситуацию.
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли
7) ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию

Выздоравливайте!??

Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за рекомендации.
Терапевт
Здравствуйте!
Как себя чувствуете сегодня?
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. Кашель прошëл сам собой. Выпила 2 таб ренгалина, и просто тëплое питьë. Сейчас остаточные явления.
Терапевт
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо! И вам всего хорошего!
Терапевт, Кардиолог
Хороший результат может быть от приёма Диазолина по 50 мг 2 р в день в течение 10-14 дней. Это позволит восстановить чувствительность кашлевых рецепторов.
Водя с лимоном и сахаром дополнительно активирует функцию надпочечников, что важно после перенесенных респираторных инфекций для уменьшения кашля.
Это всё должно уменьшить кашель.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли аллергии? Вижу препараты на растительной основе. Не реагируете на растения? Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- рекомендую теплое питье
- антигистаминный препарат - лоратадин 10 мг в день 7 дней.
- рассасывать ренгалин 2 т 3 р/ день 7 дней.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 р/ день.
- ингаляции через небулайзер Пульмикорт 0.25 мкг/ 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, СОЕ для понимания процесса.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за рекомендации.
Терапевт
Здравствуйте, отмените применяемые Вами препараты, на данный момент диазолин 50мг 2 р в день, ренгалин от кашля 1т 4 р в день рассасывать, увеличить употребление жидкости,сдать оак и при необходимости пройти рентгенографию лёгких, Здоровья Вам
Клиент
Александра Владимировна, спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это ларинготрахеит
Нужен антибиотик
Пить
Панцеф 400 мг один раз в день
Аскорил по таблетке два раза
Оба 5 дней
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.