Запас зрения у ребенка 5 лет

Добрый день! Были у офтальмолога, сказали запаса зрения совсем нет и нужны очки. В глаза капали тропикамид 1%. Подскажите, можно как-то избежать ношения очков? Читала есть каки-то физио процедуры для глаз. Результат прикрепила. Спасибо!

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте пока грузится осмотр, ответьте, когда была проверка зрения в прошлый раз и было ли все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Александрович, полгода назад, был маленький запас

Принятый ответ

Добрый день! Какой возраст ребенка? Т.к. для каждого возраста норма разная
Есть ли полный результат осмотра офтальмолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, 5 лет. Прикрепила еще 2 осмотра от декабря 2023 года и от мая 2024

Вижу, 5 лет.
Для 5и лет рефракция в +1,0 это норма. Мама, папа очками пользуются?
Какая острота зрения у ребенка на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, у папы хорошее зрение, носит очки только за рулем. У меня плохое, -8 и -6, но пользоваться очками начала только в старшей школе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, еще в осмотрах нет остроты зрения? как мне ее узнать?

По данным, которые вы приложили острота зрения у ребенка незначительно снижена, также по данным авторефрактометрии имеется небольшой астигматизм (-0,5, но за счет того что ог обратный может немного снижать остроту зрения)

На данный момент необходимо соблюдать зрительный режим (каждые 20 минут работы на близком расстоянии делаем перерыв и смотрим вдаль). И гуляем на свежем воздухе при дневном свете не менее2 часов в день

Контрольный осмотр у офтальмолога 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, то есть очки не нужны? но у нее есть предрасположенность к снижению зрения? Ее можно как-то предотвратить? Гажеты не используем, только телевизор, гуляем много. Может физиотерапия какая-то есть?

Я бы посмотрела в динамике через 3-4 месяца, если острота зрения будет та же, тогда уже принять окончательное решение о назначения очков.

Физиотерапией , к сожалению, мы мало что можем сделать. Соблюдение зрительного режима и контрольный осмотр у офтальмолога раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Александровна, я читала, что есть много разных способов с помощью специальных упражнений в клинике сохранить зрение. Они не эффективны?

Сейчас у ребенка все в норме, острота зрения, возможно немного снижена из-за астигматизма обратного типа.

Есть смысл ходить на занятия ,если выявлены нарушения аккомодации. Если все в норме - хуже, конечно, не будет, но и ожидать бОльшего не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Подскажите пожалуйста, а осмотра самого нет? Нужно видеть, сколько строчек ребенок читает без очков. Уже возраст близок к школьному , и не должен уже быть большой запас .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, я прикрепила еще фото осмотра. Последнюю строчку она не видит

В вашем возрасте ребенок должен видеть 0,8-1,0. Я бы сейчас порекомендовала месяц прокапать мидримакс по капле в оба глаза на ночь, после закапывания никакой зрительной нагрузи, даже уроки, сразу спать, сон полноценный 9-10 часов, не меньше. После курса капель (уточните в аптеке, их в нескоторых регионов только по рецепту продают ) повторный осмотр, тогда уже объективно можно будет решать вопрос о ношении очков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, а она видит сколько? 0,8 - 0,7?

По последнему осмотру да, 0.8 и 0.7; в первом осмотре не было указано остроты зрения

Если после курса капель 8-9 строчек будет читать, то я бы наблюдала, месяцев через 6 еще раз на осмотр сходила бы, тоже после курса капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, Спасибо большое!

На здоровье, всего вам доброго ?

Принятый ответ

Добрый день
запас маленький , но и анамнез со стороны мамы отягощен ;
Ребенок подвижный ?спорт танцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, подвижный, гуляем много, занимается танцами 2 раза в неделю, еще бассейн планируем

Отличнно про бассейн как раз хотела написать, кисломолочку любит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, к сожалению нет, только если йогурты

Ничего страшного там тоже кальций есть ) это укрепляет склеру .

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом всех ваших осмотров на широкий зрачок, можно сделать заключение, что у ребёнка действительно маленький запас + рефракции и есть астигматизм. Это является нарушением рефракции и основанием для полной коррекции очками и ношения их на постоянной основе.
Без коррекции, может развиться амблиопия. Это ленивый глаз, когда глаз не реагирует на коррекцию /. Это состояние сложно лечить, лучше этого не допустить.

Здравствуйте.
Для 5 лет у вас все нормально.
И острота зрения и данные рефракции на широкий зрачок.
Очки не нужны.
Нужен осмотр в динамике ежегодно. С проверкой остроты зрения и рефракции на широкий зрачок