Задержка стула у ребенка 5,5 месяцев
В 4 месяца педиатр велела начать прикорм, тк малыш плохо набирал вес( 300 гр в месяц). Около 10 дней давала прикорм, после чего начались проблемы со стулом. По началу опорожнялся сам хоть и с трудом. После началась задержка стула и через 3 дня поставила свечку , тк очень беспокоился и тужился безрезультатно. После свечки тоже через слезы крики опорожнялся, но стул был нормальный, не как при запоре. Так продолжалось неделю. Прикорм приостановила. Начала давать Хилак форте 3 раза в день 7 дней. Ничего не выходило но и малыш не беспокоился абсолютно и живот мягкий, стала выжидать уже когда сам покакает в течении недели и давала водичку и пюре из чернослива. Тоже без результата. Стала давать Дюфалак 5 мл. Выходило много газиков но стула нет. Каждые 7 дней в итоге ставила свечку , спокойно опорожнялся либо на следующий день либо тоже без результата. Потом сделала уже клизму микролакс, перенес очень тяжело но все вышло. Так месяц уже продолжается ребенок абсолютно не беспокоится по этому поводу, но стула нет по 10 дней, дольше ждать боюсь ставлю свечку. Сейчас нам 5 месяцев начала снова прикорм,прошла неделя, все хорошо кушает активный ничего не беспокоит , но стула так и нет. Так же пробовала держать безмолочную диету, без сладкого, мучного. Не помогло. Все это воемя делаем массаж животика, высижывания . Все свое бодрствование проводит на животике очень активный. От чего это все может быть? Стоит ли мне ждать дольше 10 дней стул?
Принятый ответ
Здравствуйте, Хилак - крепит, не рекомендую в данной ситуации его ребёнку. Водой достаточно допаиваете? При введении прикорма обязательно рекомендую увеличивать питьевой режим для активации ферментов и для профилактики запоров. Ферментам для работы нужна вода, если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, допаивать получается с трудом, тк ни бутылочку ничего не берет. Вливаю шприцом так хоть не противится и пьет, но тоже мало. 20-30 мл за раз. А если стул сохраняется кашицеобразным, это тоже считается запором?
кашица это не запор, нужно поить чаями по возрасту и вкусу.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой прикорм дали?
Если ребёнка ничего не беспокоит и по консистенции кал не твёрдый – стимулировать не нужно до 7-10 дней
Подскажите сколько миллилитров воды даете в день?
На фото- отличный стул
Хилак форте рекомендую заменить на биогая
Надежда Александровна, здравствуйте, а что делать если больше 10 дней нет стула?
Даю овощные пюре кабачок, тыква, фруктовые пюре груша, яблоко, чернослив. Пару дней дней кушаем гречневую безмолочную кашу.
20-30 мл за раз заставляю пить, больше не пьет.
Хилак форте перестала давать недели 2-3 уже. Нужно ли сейчас давать биогая?
Педиатр советовала кисломолчную смесь дать , но он не берет выплевывает все, советовала заменить творожком 6+, стоит ли давать?
Нет, творог не решит эту проблему. По возрасту ещё рано. Молочные продукты примерно к 6 месяцам
Верно, рекомендую начать биогая за счёт лактобактерий – стул должен нормализоваться
По прикорму – всё хорошо.
Воду давайте чаще, даже если будет пить по одному – двум глоткам , но часто-уже будет эффект
Надежда Александровна, сейчас просто ждать, свечки отложить совсем, если его не беспокоит, хоть и больше 10 дней?
На 10-й день, конечно, стимулируем!