Синий носогубный треугольник

Здравствуйте! У малыша почти 8 месяцев синий носогубный треугольник. Бледно синий. С чем это может быть связано? В 1,5 мес делали узи сердца - открытое овальное окно (0,22-0,27) и регургитация на тк 0-1 степени. ФВ - 72%. Было кесарево, обвитие пуповиной вокруг шеи.

21 год

Принятый ответ

Добрый день
Контрольное узи в 6 месяцев выполняли? Если нет, сделаете узи сейчас, чтобы было динамическое наблюдение. В целом чаще всего это субъективное ощущение на фоне того, что у детей достаточно тонкая кожа и сосуды близко прилегают.

Дарья, нет, не выполняли. Сделаем. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
В целом ооо может давать синеву, это нормально.
Да и кожа тонкая могут просто просвечивать сосуды. Отрицательной динамики нет?
Какя активность у ребёнка?
Вес прибавляет хорошо?

Ангелина, в динамике узи не делали. Очень активная и хорошо прибавляем в весе )

Сделайте повтор Эхо-кг, но думаю, что это вариант нормы.

Ангелина, прикрепила фото!

Выраженной синевы нет, вероятнее это сосуды дают такую окраску
На фоне красных щёк в таком случае синева ярче

Ангелина, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, да, при ооо такое может быть, рекомендую динамическое наблюдение. Какая прибавка веса у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, значит Марс ( малая аномалия развития сердца ) даёт такой симптом.
Если синева усилилась ,нужно снова сделать УЗИ сердца, так как с ростом ребенка и ширина дефекта тоже может увеличиться.

Екатерина, опасна ли эта аномалия?

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте.
Возможно, что наличие ООО даёт такой симптом.
Я бы посоветовала повторно консультация кардиолога, сделать УЗИ сердца .
Желаю вам здоровья

Валентина, хорошо, спасибо большое!

Здравствуйте Вероника, по фото выраженной синевы нет, синюшность носогубного треугольника может быть связано с ООО рекомендую сделать узи сердца для динамического наблюдения. Будьте здоровы!

добрый день

в динамике нужно повторить узи сердца ,чтобы отследить зарастает окошко или нет.
помимо синевы, одышки либо задержки дыхания нет?