У грудничка отекли стопы

Добрый день! У малыша (3 месяца) заметила на стопах припухлость. Ножки в других местах не отекшие, ручки и личико тоже обычные. При надавливании никакого следа не остается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В 2 мес. делали узи почек -В в/полюсе левой почки - гиперэхогенное включение -2мм., без четкой акустической тени. По узи сердца - открытое овальное окно 3,5 мм.

Здравствуйте. Можете прикрепить к вопросу фото ножек?

Анна, добрый день! Прикрепила

По фото отечнлсти не наблюдается, нормальная стопа. Я думаю у Вас нет поводов для переживания. При отеках всегда остаются следы при надавливании и плюс есть затруднение при сгибание стопы.

Здравствуйте! Можете прикрепить фотографию ножек? При надавливании в этом месте, при сгибании стопы ребёнок не плачет? Кожа в месте отёка не изменена?

Зоя, добрый день! Прикрепила. При надавливании не плачет, вообще никак не реагирует.

По фотографии отёка нет, это нормальные ножки, с увеличенной подкожно-жировой клетчаткой в этой области, как у всех деток.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Если при надавливании следа не остается, то это вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Анастасия, добрый день, прикрепите фото ножек, при надавливании остается след?

Галина, добрый день! Следа не остается. Прикрепила

Принятый ответ

По фото ножки нормальные, без отеков, у вас нет повода для волнения!

Добрый день, прикрепите, пожалуйста фото

Дарья, добрый день! Прикрепила.

нет, это не опухли. Это распределение ПЖК такое! не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По вашему описанию - это подкожно-жировая клетчатка. Её утолщение у малышей ,которые самостоятельно не стоят на ножках может быть почти в любом участке стопы, но чаще в области пяточки и свода стопы