Стул имеет зеленоватый оттенок, стоит ли беспокоиться?
Ребёнку 3,5 месяца. На ГВ, редко вечером даю 90гр смесь Нистожен 1, если не хватает своего молока. Ребенок активный, не капризничает, животик не беспокоит. Стал настораживать цвет стула и консистенция, кал жидкий зеленоватого оттенка, с небольшим количеством белых сгустков (как творожок). Ребенок кушает без проблем, кормлю по требованию. Испражняется 1 раз в 1-2 дня. Стоит ли беспокоиться (может быть лактазная недостаточность)?
Здравствуйте, при лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Марина Олеговна, сегодня в каловой массе появились две маленькие прожилки кровянистые, тоненькие как ниточка.
Принятый ответ
В данном случае рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, чтоб исключить воспалительные изменения, кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте, цвет - вариант нормы, частички в кале это остатки непереваренной пищи. Если стул не пенится и не впитывается в подгузника как вода, если перианальная область не красная - то не переживайте, не ЛН. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Зеленый оттенок стула может появляться от окисления железа, которое входит в состав смеси. Это вариант нормы.
Докорм смесью показан только при недостаточных прибавках в весе
Признаки лактазной недостаточности:
-водянистый стул с пеной и резким кислым запахом
-обильные срыгивания
-повышенное газообразование
Екатерина Андреевна, допустимо ли употребление смеси один раз в день , с периодичностью один, два дня в неделю? (По необходимости, если мне нужно отъехать, а сцедить нечего )
Принятый ответ
Это допустимо, но всё же расскажу о более благоприятных для ребенка альтернативах для тех случаев, когда Вам нужно отлучиться.
Чтобы грудное молоко сцеживалось в достаточных объемах, необходимо начать сцеживать регулярно : по 10-15 минут каждую молочную железу, с интервалом хотя бы 2-3 часа. Постепенно объем молока будет увеличиваться, Вы сможете его замораживать и в Ваше отсутствие будут кормить малыша этим молочком.
Если разлука не продолжительная, менее 1-1,5 часов, то можно приложить ребенка к груди перед уходом и сразу после возвращения, но запасы сцеженного молока тоже желательно иметь на «форс-мажорные» ситуации.
Если эти варианты не рассматриваете, тогда остается смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию – не характерно для лактазной недостаточности
По фото – стул в пределах в нормы. Цвет может быть любым, кроме белого и чёрного.
Также , Не должно быть РЕГУЛЯРНО примеси слизи, пены, прожилок крови
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы , Чтобы исключить патологию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет стула в норме, не должен быть белым, черным, с кровью.
При ЛН стул становится водянистым, частым, пенистым, подтекает с пуками, раздражается перианальная область.