Консультация педиатра /

Стул имеет зеленоватый оттенок, стоит ли беспокоиться? — вопрос №2141161

Ребёнку 3,5 месяца. На ГВ, редко вечером даю 90гр смесь Нистожен 1, если не хватает своего молока. Ребенок активный, не капризничает, животик не беспокоит. Стал настораживать цвет стула и консистенция, кал жидкий зеленоватого оттенка, с небольшим количеством белых сгустков (как творожок). Ребенок кушает без проблем, кормлю по требованию. Испражняется 1 раз в 1-2 дня. Стоит ли беспокоиться (может быть лактазная недостаточность)?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, при лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область.

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Клиент
Марина Олеговна, сегодня в каловой массе появились две маленькие прожилки кровянистые, тоненькие как ниточка.

Педиатр
В данном случае рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, чтоб исключить воспалительные изменения, кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, цвет - вариант нормы, частички в кале это остатки непереваренной пищи. Если стул не пенится и не впитывается в подгузника как вода, если перианальная область не красная - то не переживайте, не ЛН. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Зеленый оттенок стула может появляться от окисления железа, которое входит в состав смеси. Это вариант нормы.
Докорм смесью показан только при недостаточных прибавках в весе

Признаки лактазной недостаточности:
-водянистый стул с пеной и резким кислым запахом
-обильные срыгивания
-повышенное газообразование
Клиент
Екатерина Андреевна, допустимо ли употребление смеси один раз в день , с периодичностью один, два дня в неделю? (По необходимости, если мне нужно отъехать, а сцедить нечего )
Педиатр
Это допустимо, но всё же расскажу о более благоприятных для ребенка альтернативах для тех случаев, когда Вам нужно отлучиться.
Чтобы грудное молоко сцеживалось в достаточных объемах, необходимо начать сцеживать регулярно : по 10-15 минут каждую молочную железу, с интервалом хотя бы 2-3 часа. Постепенно объем молока будет увеличиваться, Вы сможете его замораживать и в Ваше отсутствие будут кормить малыша этим молочком.
Если разлука не продолжительная, менее 1-1,5 часов, то можно приложить ребенка к груди перед уходом и сразу после возвращения, но запасы сцеженного молока тоже желательно иметь на «форс-мажорные» ситуации.
Если эти варианты не рассматриваете, тогда остается смесь.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию – не характерно для лактазной недостаточности
По фото – стул в пределах в нормы. Цвет может быть любым, кроме белого и чёрного.

Также , Не должно быть РЕГУЛЯРНО примеси слизи, пены, прожилок крови
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы , Чтобы исключить патологию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Цвет стула в норме, не должен быть белым, черным, с кровью.
При ЛН стул становится водянистым, частым, пенистым, подтекает с пуками, раздражается перианальная область.