Сыпь у грудничка

Здравствуйте, дочке 2 месяца. С 3 недель сыпет, щёчки зудели и были шершавые, мазали адвантан+бепантен, но сыпь вернулась, аллерген не нашли, сыпало будто на все, т.к. на смешанном питании. Сначала давала смесь нутрилак обычную, потом по совету медсестры перешли на безлактозную, улучшений не было, хотя я соблюдала диету, ела только гречку да индейку. Уже неделю решили с педиатром не давать грудь, даю только нутрилак безлактозный+баксет бэби, у малышки кал как пластилин, она плачет, кричит. Воду даю. Личико вроде чистится и тело тоже. Вопрос вот в чем. Если смесь безлактозная вроде как подходит, как анализами нам подтвердить ЛН? Какие анализы сдать? Педиатр хочет, чтобы я не давала грудь до 3 месяцев минимум, я сцеживаю, но молока меньше, а хочется давать и грудное молоко. Ведь если просто ЛН, то можно препаратами это скорректировать.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лактазная недостаточность подтверждается анализом кал на углеводы, если есть повышение дается фермент лактазы лактазар.
Гв не нужно отменять.

Наталья Александровна, анализ прикрепила, копрограмма пока не готова. Это говорит о наличии ЛН?

Да, это Лактазная недостаточность.
Нужно прием фермента лактазар или колиф, на каждое кормление, до 8 раз в сутки. Эффект оцениваем через 2-4 недели.

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер ! Пришлите фото сыпь !
Сдайте кал на углеводы , копрология и скрытая кровь
Можно буть на гв и добавлять фермент лактазы бэби док, колиф или лактазар

Марина Сергеевна, анализ прикрепила, копрограмма пока не готова. Это говорит о наличии ЛН?

Да, необходимо добавлять фермент лактазар в каждое кормление в течении 2 месяцев

Марина Сергеевна, ещё хотела уточнить, что перед сдачей анализа мы неделю питались только безлактозной смесью, за 2 дня до сдачи ввели 1 раз в сутки нутрилак кисло молочный, где есть небольшое содержание лактозы. Это могло исказить результат? Имею в виду в меньшую сторону.

Да , дача смеси могла дать результат на лактозу

Марина Сергеевна, спасибо!

Будте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, категорически не согласен с Педиатром, ГВ продолжать рекомендую обязательно. При лактазной недостаточности ребёнку даём фермент Лактаза -бебидок или Колиф или Лактазар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да вы правы, грудное вскармливание отменять не нужно .
Сдать анализы кал на углеводы, кал на скрытую кровь и копрограмму. В грудное молока добавить препараты колиф 4 капли в каждые кормление.

Марина Александровна, анализ прикрепила, копрограмма пока не готова. Это говорит о наличии ЛН?

Да результат положительный. Нужно принимать колиф или лактазар в каждое кормление обязательно . Эффект ,черед 2 недели .

Марина Александровна, ещё хотела уточнить, что перед сдачей анализа мы неделю питались только безлактозной смесью, за 2 дня до сдачи ввели 1 раз в сутки нутрилак кисло молочный, где есть небольшое содержание лактозы. Это могло исказить результат? Имею в виду в меньшую сторону.

Да могло . Если туда вы не добавили фермент лактазар или колиф . Способствует изменению анализа.

Марина Александровна, спасибо!

Пожалуйста .на здоровье .

Принятый ответ

Здравствуйте Дина, ГВ не отменяйте постарайтесь максимально сохранить, кормите малыша по требованию, добавляйте фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление или капли колиф 4кап в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели. Будьте здоровы!