Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1490771

Здравствуйте,нам 1 месяц.В 1,5 недели диагностировали ЛН 1,65% .С грудным молоком давала лактазу,не помогало.Ребенок орал,были жуткие бурления,стал плохо брать грудь,и мало в весе набирать.Врач сказала переходить на безлактозную смесь.Перешли на НАН безлактозный.Сначало вроде стало всё хорошоо,но сейчас ребенок не может сам покакать,постоянно поджимает ножки,опять стал кричать.Врач говорит менять смесь,подбирать.Подскажите тактику лечения,и чем лучше кормить ребенка?Устала смотреть на его мучения.Грудное вскармливание свернули совсем.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Зря вы свернули ГВ. Не пошел лактазар, можно было бы попробовать лактазу бейби или др препарат. Любая смесь крепит. М. б ребенок кричал из-за другого. НСГ делали? Все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Майя, грудь стала каменная,болезненная,до беременности были проблемы с грудью.Я пойду к мамологу лечиться.НСТ еще не делали.

Клиент
Майя, понимаю что можно было сохранить ГВ,но после того как сын перестал брать грудь ,грудь стала очень сильно болеть.Пытались всей семьей ее разбивать
Педиатр
Надо было расцеживать, прибегнуть к помощи консультанта по ГВ
Педиатр
Здравмтвуйте.
При лактазной недостаточности к обычной смеси добавляют лактазу беби/колиф/Лактазар. Эффект оценивают через 2-3недели. Вы на Абкм не обследовались? Кал на скрытую кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет,только вот на углеводы.До 1,5 недель кушал очень хорошо грудь,а потом резко отмена,крики.Кал стал сплошной творог
Педиатр
Здравствуйте,вы сдавали копрограмму и кал на скрытую кровь,запор сколько дней? Водой обязательно допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я пару дней стимулирую стул немного.На скрытую кровь нет не сдавали,не говорили нам.Если не какает в течении дня,то крики сильные
Педиатр
Вы допаиваете ребенка? Вам нужно обязательно сдать кал на скрытую кровь,чтоб исключить аллергию на коровий белок.
Клиент
Анна, да,стараюсь вливать хотя бы по 10 мл несколько раз в день
Педиатр
Можете сейчас добавить пребиотик биогая 5 к на приём.
Педиатр
Здравствуйте!
Смените педиатра, а не смесь. Нельзя так скакать с одной смеси на другую, это тяжело для ребенка. Нужно адекватно допаивать ребенка водой между кормлениями, чтобы не было запоров. Запор - это твердый стул, козьими какашками, или плотными какашками. У вас так?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, ходит только со стимуляцией.Выходят колбаски,не сильно плотные
Клиент
Камиля, я тоже не хочу скакать с одной смеси на другуб,понимаю что будет плохо ребенку
Педиатр
Сколько жидкости даете между кормлениями смесью? Нужно хотя бы 15-20 мл в каждый интервал между кормлениями давать пить, либо бутылочкой, либо шприцем в щечку, если сам не сосет.
Если на фоне адекватного питьевого режима улучшений не будет, то только тогда можно попробовать смеси с приставкой комфорт. Адаптация к смеси у детей минимум 4 недели.
Пока смазывайте преддверие ануса вазелином, особенно перед актом дефекации. Не используйте глицериновые свечи, они не успевают размягчить кал, но быстро стимулируют перистальтику, в итоге кал стремительно выходит и ребенку больно.
Клиент
Камиля, пытаюсь хотя бы по 10 мл влить ребенку,выплевывает,но пытаемся.Постараю давать тогда еще больше воды.Когда я спросила у педиатра про воду,она сказала что воду не надо в смеси достаточно.Первый ребенок был на смеси,я знала что надо давать воду,и поэтому стала сама
Педиатр
Да, вы все верно делаете, старайтесь в щечку заливать, малыш рефлекторно должен проглотить.
Если малышу совсем трудно какать, дайте дюфалак, но начинайте с маленькой дозировки, так как неправильно подобранная доза дает такие побочные действия, как вздутие животика, бурление, беспокойство. Начните с 1 мл в день, ждите 3 дня (препарат начинает действовать на 2-3 день), при отсутствии эффекта увеличьте дозу до 1,5 мл в день. Максимальная доза до 3 мл в день.
Педиатр
Как будет эффект (самостоятельный стул, не плотный) - оставаться на этой дозировке. Уходить с препарата тоже постепенно уменьшая дозу.
Но сначала попробуйте наладить питьевой режим.
Вообще в будущем с безлактозной смеси лучше уходить (после 3 месяцев).
Клиент
Камиля, планировали месяц быть на безлактозной,потом после сказали сдать анализ на углеводы,и там смотреть,может на обычную переводить но с добавлением фермента.А биогаю можно накапать сразу в бутылочку?или в ложечке развидить?
Педиатр
Можно в бутылочку.
Клиент
Камиля, а на смесь мы быстро перешли,врач сказала можно постепенно заменять по одному кормлению.Так и делала.Я надеюсь хуже не сделала ребенку.Думала наоборот,если проблемы с лактазой,смесь поможет.Может это и обычные колики.Днем бывает ребенок себя хорошо чуствует.Может спокойно сам полежать,поглазеть,но ближе к ночи начинает плакать около нескольких часов.А днем вытягивает ножки,и как бы тужится.Бывает и ножки дергаются,как тремор .
Педиатр
По поводу тремора, лучше обратиться к неврологу.
Лактазная недостаточность в целом физиологична для детей.
Это могли быть и колики, тем более что ночью повторялись эти эпизоды беспокойства. Это могла быть и младенческая дисхезия. Так же ребенок мог просто за день перевозбудиться и ночью кричать. Причин много.
Клиент
Камиля, а колики могут быть ежедневные,постоянные?просто с дочкой вообще их небыло,да и проблем небыло таких,ели нутрилон комфорт и стул был хороший
Педиатр
Да, они так и проходят, каждый день, примерно в одно и то же время, на протяжении нескольких дней - недель.
Клиент
Камиля, ну вот у нас как раз с 21.00-22-00 и длятся пару часов.Вчера положила грелку на животик,уснул
Педиатр
Попробуйте биогая, мамы часто говорят о его эффекте при коликах.
Клиент
Камиля, просмотрела аптеки,нет ее,уже давно причем(
Педиатр
Других пробиотиков я рекомендовать не буду, так как некоторые из них тоже приводят к запору.
Клиент
Камиля, а еще подскажите,как часто можно делать газоотводную трубочку?с ней сын может какать.И после нее потом еще нескллько раз может
Педиатр
Пару раз в неделю точно можно, ничего страшного от ее использования не произойдет. Вы просто с помощью нее способствуете выходу газов, которые и задерживают кал в кишечнике.
Педиатр
Оксана, здравствуйте.
При ЛН, иногда или нужно увеличение дозы лактазара или переходить на лактазу беби.
При ИВ, тоже ведь есть в смеси молочный сахар, Так что ферменты нужны .
Возможно,что сейчас идёт младенческая дисхезия- т е малыш тужится, краснеет перед стулом, т к учится какать-.
Ему нужно одновременно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
Как помочь?
1 перед каждым кормлением выкладывать на животик и подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти отталкиваясь от ладони.
Это укрепление мышц живота.
2 поза высаживания-- перед каждым попыткой покакать или просто несколько раз в день - как будто вы держите его над горшком-.
Это помогает расслабить анус .
Можно попробовать давать биогая или Релиф лайт.
Если вы на ИВ, то иногда помогает частично добавить кисломолочные смеси( по 30 мл в несколько кормлений).
Или попробовать смеси в названии которых есть слово комфорт.
Вводить смесь новую понемногу.
Т к любая новая смесь - это испытание для кишечника.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте,спасибо,попробую.Про кисломолочку читала что дают деткам на ЛН для облегчения стула.Уже столько перечитала,и с мамочками общалась у кого тоже ЛН.Многим врачи говорят просто давать смесь обычно как вы и написали комфорт,но с добавлением лактазы.Только странно,я давала лактазу бэби на ГВ,нам вообще никак не помогло.Стул стал как творог,со слизью.Бурления во врем кормления были жуткие,и раньше грудь мог сосать по мин 40 и набрал вес за 1,5 недели около 400 грамм,а потом после появления симптомов за 10 дней всего 80 грамм.
Педиатр
Можно добавить 50 процентов кисломолочной смеси. И можно попробовать расцедить себя. До года молоко не пропадет. Можно и сцеженное молоко давать