Стул не каждый день на ГВ

Добрый день, у ребенка какой-то не стабильный стул. Ходит не каждый день, обычно через дня два на третий. Он пока на ГВ Не каждый день, но даю по очень маленькой ложечке брокколи, кабачок, один день ложечка кашки (в понедельник) И с понедельника до сегодняшнего дня (пятница) он не ходил в туалет по большому Две ночи беспокойный, постоянно перекладывается. Если пукает, то ему надо приподняться и напрячь пресс. С запахом Сегодня поставила микролакс. Сходил, не сказать что много, нормально, но присутствовали более плотные камочки. Часть как кашица, часть как очень густая сметана. Коричневого цвета Как слать я не могу, так как не знаю когда он сходит, а сегодня кал с микролаксом На животик нажимаю, не сильно напряжен. Глажу по часовой, даю водичку Еще до понедельника я принимала антибиотики в связи с синуситом, амоксиклав, ГВ не прекращала, принимала с пребиотиком (себе) Вопрос. Достаточно ли сделать узи внутренних органов в 6 мес и сдать оак, чтобы убедиться что все хорошо? Еще раз повторю, кал сдать не получается, так как ходит редко и чаще всего все впитывается в подгузник

Хаит
34 года

Здравствуйте, на ГВ стула может не быть неделю - вариант нормы, мамино молоко хорошо усваивается. Водичкой, детским чаем допаиваете достаточно? Напишите возраст ребёнка. Кал собрать можно так: подстелить пищевую плёнку на поверхность подгузника в месте ожидаемого выхода кала и он соберётся на плёнке. Либо если практикуете высаживание – собрать кал будет удобнее. Обязательно в стерильный аптечный контейнер переложить кал и отнести в лабораторию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, ему 6 месяцев. Боюсь что даже если постелю ему пеленку, придется над ним и пеленкой пару дней сидеть

Принятый ответ

Рекомендую к приёму Фламин детский в гранулах для регуляции оттока желчи - она лучшее слабительное средство. Курсом 2 недели. Пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. На завтрак кушать сливочное масло начиная с 1 грамма для опорожнения с ночи желчного пузыря.

Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Клизмы, свечки используем только в случаях крайней необходимости

Марина Олеговна, ему почти 6 месяцев, он сам уже и на живот и обратно, ползает

Принятый ответ

Это конечно очень хорошо, но делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, позу высаживания, упражнение велосипед необходимо проводить ежедневно.
Стул может отсутствовать до 7 дней если ребёнок преимущественно на ГВ.
С введением прикорма также идёт перестройка и адаптация ЖКТ, поэтому частота, консистенция, цвет стула, все может меняться.