Болит живот
Постоянные боли внизу живота справа и лева и около пупка. Лежала в стационаре 3 недели, нашли болезнь Крона. Лечение: метронидазол капельницы утром и вечером, меркаптопурин по половине утром и вечером, урсосан 500 мг, панкреатин 3 р, омез, спарекс 3 р/д, преднизалон по 6 таблеток 2 раза в день, антибиотик ципрофлоксацин в капельнице, утром и вечером, салофальк 500 мг, по 3 раза в день, Баксет 2 капсулы. Выписали из больницы с сильнейшими болями, даже трамадол делали, все бестолку, СРБ повышен. Помогите, что не так в лечении ? Болит так, что режет. Больно даже по маленькому ходить, все чувствую. Стул маленький, но я и ем практически все по 5 столу, и то две ложки съедаю и все, больше не могу. Все анализы это были до стационара, и меня только диарея беспокоила 1 раз в сутки, кровь увидела в Кале, болей никаких не было. . Пропивала до стационара альфанормикс целый месяц, салофальк, ребагит.А теперь даже есть не могу. Стоит ли мне дальше продолжать лечение преднидазолом, салофальком и меркаптопурин??? Или опять в больницу ложиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина Евгеньевна.
Салофальк скорее всего можно уже отменять.
Преднизолон начинает плавно отменяться со снижением дозировки при уменьшении болей, но не более 12 недель - снижается дозировка на 5 мг в 5-7 дней до полной отмены на фоне продолжения терапии иммунодепрессантами (Меркаптопурин).
Меркаптопурин назначается в дозировке 1,5мг на кг массы тела в сутки и принимается постоянно для поддержания ремиссии болезни Крона.
Если болезнь Крона не вводится в ремиссию (кальпротектин повышенный, по колоноскопии есть незажившие эрозии, язвы), решается вопрос о назначении биологической терапии. В Нижнем Новгороде этим занимается ГКБ 13 (где Вы были) и НОКБ им.Н.А.Семашко. Направление дает терапевт или гастроэнтеролог поликлиники.
Ксения Константиновна, я не понимаю только почему ранее не болело ничего, а теперь боли сильные, на фоне лечения. Может какой-то препарат мне не подходит?
Вполне возможно, что появился побочный эффект от терапии. Препараты с мощным действием.
Ксения Константиновна, а что вы можете сказать по Инфликсилаб или Хумира?
Ксения Константиновна, еще подскажите, гистологии еще не пришла по последней колоноскопии, можно ли судить на 100% что это болезнь Крона?
Это биологические препараты, которые могут использоваться как следующий шаг в терапии болезни Крона.
Болезнь Крона выставляется по комплексу симптомов, картины колоноскопии, гистологии, причем по гистологии не всегда можно поймать
Ксения Константиновна, через какое время надо повторить колоноскопию и какие еще анализы сдавать? И я так понимаю, в моем случае, Хумира и Инфликсимаб это и есть вторая ступень?
Всё верно - Хумира, Инфликсимаб применяются при отсутствии эффекта от терапии преднизолоном и Меркаптопурином.
Контроль колоноскопии через 8-12 недель
Ксения Константиновна, как можно получить инвалидность при таком диагнозе? Говорят, что сто кругов ада надо пройти.
Ксения Константиновна, а можно вырезать ту часть кишечника, где язвы? Если не помогает ничего?
Резекция части кишечника- это жизненная необходимость, пока нет угрозы жизни, болезнь Крона стараются не оперировать - ткани хуже заживают при этом заболевании.
Инвалидность с болезнью Крона оформляет гастроэнтеролог поликлиники или терапевт при его отсутствии. Как и при любой комиссии МСЭ есть определенные сложности…
Ксения Константиновна, подскажите еще, какой анализ можно сдать моим детям, чтобы понять передалась им эта болезнь или нет. И второй вопрос, у меня операция по грыже позвоночника, какие обезболивающие можно принимать?
Есть генетический анализ на ген NOD2. Но генетические анализы это всегда только вероятность возникновения.
По болям со стороны грыжи это больше вопрос к неврологам. Они обычно рекомендуют ингибиторы ЦОГ.
Ксения Константиновна, еще подскажите пожалуйста, чтобы бесплатно получить препараты Инфликсимаб или Хурину, обязательно надо быть на инвалидности?
Точно не подскажу - не в бюджетном учреждении работаю. Но есть региональная льгота, не зависящая от инвалидности. Этим ведают врачи стационара, кто назначает биологическую терапию.
Также можно позвонить в минздрав Нижегородской области
Ксения Константиновна, когда можно судить о ремиссии, по каким показателям, у меня всего от лечения прошло 14 дней, может мне еще подождать и полечиться вышеуказанными препаратами?
Длительность лечение от 8 до 12 недель. Начиная с восьмой недели и оцениваем состояние - идем на колоноскопию, контролируем уровень кальпротектина.
Лечиться дальше однозначно?
Ксения Константиновна, еще подскажите если за место преднизалона принимать будесонид, подходит он под мою проблему?
Будесонид скорее всего здесь не подойдет: терапия при болезни Крона всегда ступенчатая и подбирается по степени тяжести заболевания. Будесонид применяется только при легкой тяжести заболевания или средней степени тяжести поражения илеоцекального клапана без инфильтрата.
По описанию колоноскопии на клапане есть инфильтрат, а также есть поражение самой кишки, поэтому и рекомендована комбинация преднизолона с меркаптопурином.
Ксения Константиновна, спасибо.
Ксения Константиновна, здравствуйте. По тем лекарствам которые приходится пить, много полочек. Какие надо витамины или какие препараты надо принимать параллельно в плане поддержания организмы. И второй вопрос есть ли смысл пить пробиотики для кишечника, если с научной точки зрения они как говорят"мимо пролетают", не впитываются в кишечнике!!!
Доброе утро, Марина Евгеньевна.
Дополнительно можно принимать лучше не пробиотики, а пищевые добавки с пищевыми волокнами: Эубикор, Фитомуцил, Нутрифайбер. Ими и питается наша микрофлора кишечника, формируется комфортный оформленный стул. Из них Нутрифайбер - растворимый, не приводит к газообразованию, в отличие от грубоволокнистой клетчатки остальных. По 1мерной ложке 1 раз в день через 20-30 минут после еды - растворять в стакане воды/сока/морса/ряженки и т.п. - баночки хватает на 1,5 месяца, можно длительно, привыкания нет, взаимодействия с препаратами нет.
В качестве дополнительного источника белков, Жиров, углеводов, витаминов можно принимать Нутридринк Нутризон Адвансд - по 5мерных ложек на 85мл воды (100 мл готовой смеси) 2-3 раза в день вне зависимости от приема пищи - пока идет лечение, введение в ремиссию. Является питанием, поэтому с препаратами также не взаимодействует.
Витамины в поливитаминных комплексах или по одиночке в в/м, в/в не рекомендует я из-за возможности лекарственного взаимодействия с терапией и появлением побочных эффектов.
Также рекомендуется регулярное питание, пока есть симптомы то диета 4. По мере улучшения самочувствия рацион расширяется до общего варианта стандартной диеты (стол 15 по-старому).
Ксения Константиновна, я не очень поняла еще, препараты генно инженерии как правильно можно получить, их должны в любом случае выдавать или только при инвалидности?
Ксения Константиновна, еще подскажите в продаже есть препарат для кишечника псиллиум, могу ошибиться немного с названием. Можно ли его?
Биологическая терапия выдается по рецепту от врача, который его назначил. Я тонкостей не знаю - сама такие никогда не выписывала. Вся информация у врачей, что выписывают эту терапию - ГКБ 13, областная Семашко.
Псиллиум = Фитомуцил = Мукофальк. Это семена подорожника, могут использовать в качестве пищевой давки с пищевыми волокнами для кишечника ?
Ксения Константиновна, а вообще сколько положено капельницы метронидазола, ципрофлоксацина при лечении в стационаре?
Ципрофлоксацин обычно больше 10 дней не вводят. Метронидазол до 15 дней.
Ксения Константиновна, мне делали два раза утром и вечером 5 дней, по 2 флакона, это мало?
Зависит от клиники и результатов анализов. Если подозрений на бактериальную инфекцию нет, курс может закончится через пять дней.
Ципрофлоксацин и Метронидазол на курс от 3х дней
Ксения Константиновна, спасибо
Ксения Константиновна, подскажите пожалуйста, препарат Кудесан, можно прописать? У меня аритмия синусовая, и после таблеток одышка и стало трудно говорить. Чувствую что-то с сердцем.
Прием Кудесан возможен. Но предварительно рекомендуется осмотр кардиолога с ЭКГ
Ксения Константиновна, доброе утро! У меня вопрос, от преднизалона или меркаптопурина, болит в правом подреберье, где печень, особенно после еды, боль ноющая, я во время еды добавила эрмиталь (1000) и урсосан на ночь 250 мг. Но так и болит, может это вызвать гепатит или цирроз?
Доброе утро, Марина Евгеньевна.
Преднизолон может повышать уровень АсАт, АлАт, билирубина без явлений гепатита.
Меркаптопурин приводит к лекарственному гепатиту при повышении суточной дозировки - выше 2,5мг на кг массы тела.
Вам рекомендовали контроль общего и биохимического анализа крови, общего анализа мочи у участкового терапевта после выписки?
Ксения Константиновна, у меня также началось проблема с частым мочеиспусканием, хожу каждые 2 часа в туалет, воды мало пью, это что почки и уже нервное? Также вопрос по кальцию, можно ли пить кальцемин эдванс ?
Всё будет видно по контрольным анализам на фоне лечения.
Прием добавок с кальцием рекомендуется во время длительной терапии преднизолона.
Ксения Константиновна, спасибо
Ксения Константиновна, доброе утро! Хотела спросить можно ли при болезни Крона пить успокоительное "проспекта"? Потом я очень люблю плавать в бассейне, но вода не совсем теплая, при кроне будет ли хуже, ведь все же воспаление в кишечнике и часто в туалет хожу по маленькому, как-то может усугубить?
Доброе утро, Марина Евгеньевна.
Проспекта - ноотроп. Взаимодействий с принимаемыми препаратами не выявлено - одновременный прием возможен.
Воздействие холодной или горячей температуры противопоказано до выхода в ремиссию при болезни Крона.
Ксения Константиновна, еще ответьте на вопрос, может ли болезнь крона вызывать боль внизу живота при мочеиспускании? Не пойму то ли это цистит, но анализы хорошие по моче, да и пили ципрофлоксацин в стационаре 5 дней. Стоит ли идти к урологу? Боюсь уже в туалет ходить и при движении (ходьбе) тоже болит снизу справа.
Это может быть внекишечное проявление болезни Крона, или побочный эффект от терапии преднизолоном, меркаптопурином.
Если по анализам всё хорошо, скорее болезнь Крона.
Ксения Константиновна, еще вопрос, не могу в туалет сходить 5 дней (запор), что лучше выпить. Дюфалак подойдет? Но и позывов нет.
Дюфалак первые 10-14 дней приема может приводить к избыточному газообразованию в кишечнике, вздутию.
Рекомендуется прием препаратов и пищевых добавок с пищевыми волокнами: Мукофальк, Фитомуцил, Эубикор, Нутрифайбер.
Ксения Константиновна, спасибо вам большое!!
Ксения Константиновна, скажите пожайлуста Арбидол можно при Кроне, я часто болею вирусными заболеваниями.
Иммуномодуляторы не рекомендуются при болезни Крона - Арбидол, Кагоцел, Ингавирин и другие.
Доказательной базы данные препараты в отношении вирусных заболеваний не имеют.
Ксения Константиновна, а если температура и по анализу крови вирус, что делать
Питьевой режим 2-2,5 литра в день, частое проветривание, увлажнение воздуха, при высокой температуре Парацетамол до 3х таблеток в сутки.
Осмотр терапевта очно.
Ксения Константиновна, спасибо. Еще вопрос у меня полинейропатия рук и ног, гапапентин млжно пить?
Габапентин не имеет лекарственного взаимодействия с принимаемыми препаратами. Но по назначению лучше проконсультироваться с неврологом
Ксения Константиновна, а вот что делать с потливостью, я потею ужасно, через 10 минут ходьбы, футболку хоть выжимай. Это же простуды и т.п
Потливость может быть не только во время ОРВИ. Это может быть показатель общего ослабления организма на фоне обострения хронического заболевания и приема препаратов, или изменениями из-за уровня глюкозы крови, или изменения работы гормонов на фоне приема преднизолона.
Ксения Константиновна, а нужно ли мне стабилизировать уровень гармонов или оставить как есть. Но невыносимо ходить постоянно потливой, когда с меня все течет. Диабета нет. Это к эндокринологу надо идти?
Да, возможна консультация эндокринолога.
Ксения Константиновна, скажите еще пожалуйста, мне врач прописал меркаптопурин по 50 мг 3 раза, вес 90 кг. Это не многовато? И как правильно снижать преднизалон, если я 6 дней в капельницах получала, потом врач пишет еще 7 дней по 6 таблеток 2 раза в день и потом только отменять по 1 одной таблетке в неделю. Я правильно врача поняла?
Меркаптопурин рассчитывается по массе тела - 1,5мг на кг = 135мг в сутки. 100мг в сутки будет недостаточно, поэтому назначаем 150мг.
Преднизолон начинаем отменять при достижении ремиссии - боли в животе прошли, кальпротектин менее 100. По 1таб в неделю снижаем
Ксения Константиновна, А если постоянные боли в правом подреберье, по УЗИ жировой гепатоз, хронический холецистит, и по анализам будут повышены показатели, придется отменять меркаптопурин? Чем тогда заменять?
Другим иммуносупрессором - Азатиоприн, но на нем по статистике чаще возникают побочные эффекты. Или идти далее по схеме назначения терапии - биологические препараты
Ксения Константиновна, я принимаю также салофальк, есть ли смысл сейчас его пить?
Прием Салофалька можно постепенно отменить - по 500мг в неделю.
Ксения Константиновна, спасибо большое!!
Ксения Константиновна, а скажите пожалуйста, эссенциале форте Н можно пить, если болит печень!
Препарат вызовет больше взаимодействий с терапией, чем принесет пользы, если она вообще будет?♀️
Если АсАт, АлАт выше 120, билирубин общий выше 40, может назначаться Гептрал, но не эссенциальные фосфолипиды (Эссенциале, Фосфоглив)
Ксения Константиновна, спасибо!
Ксения Константиновна, доброе утро! Хочу вас спросить, вчера на ночь выпила нутридринк нутрилон адванс сухая смесь, ужасно всю ночь были колики, спазм живота. Это может быть из-за непереносимости лактозы? И еще вопрос, это бессоница часто, и адские головные боли, особенно перед последней таблеткой меркаптопурина, можно ли снимать боль пенталгином и пить на ночь пустырник с валерьянкой в капсулах.???
Нутридринк сухая смесь содержит казеинат (не лактоза), может содержать клинически незначимое количество лактозы (не вызывает симптомов лактозной непереносимости).
Если думаем на смесь, можно уменьшить количество - по 2 мерной ложки на 40мл воды 3 раза в день.
Пенталгин при боли принимать можно. Пустырник в таблетках можно.
Ксения Константиновна, спасибо вам большое. Вы замечательный врач!!! Все мне объяснили, как надо!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас оставляйте Преднизолон и меркаптопурин.
Преднизолон применяют до 12 недель с постепенным снижением дозировки каждую неделю до полной отмены на фоне приема меркаптопурина.
Меркаптопурин принимается постоянно. Он поддерживает ремиссию.
Если терапия не помогает, то переходят к следующей ступени - биологические препараты.
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, мне кажется, что от данных препаратов у меня полностью нарушился работа ЖКТ, боли сильные в желудке, правое подреберье, и низ живота, боль при мочеиспускании, голова сильно болит. До этого лечения, у меня такого не было. Я все ела , только диарея была. Поэтому вынуждена идти к врачу и отменить эти лекарства.