Консультация ветеринара /

Собака почти не ест 17 дней — вопрос №2141390

Собака кобель, не кастрирован, 13 лет 10 мес, вес 7,6 кг. Были 06.05 у кардиолога, так как был кашель на протяжении более месяца. Обнаружили эндокардиоз МК степень 2 и ТК степень 2. Отека легких не было.
Выписали ветмедин 1,25 мг/1р в день пожизненно; верошпирон 2,5мг по 1/2 таблетки вечером пожизненно и торасемид 2,5 мг по 1/2 таблетки утром в течении месяца.
Через 2 дня после начала лечения случился обморок, потом еще один через неделю. Врач увеличил дозу ветмедина, стали давать 2 раза в день по 1 таблетке 1,25мг.
Собака очень много пьет, много писает, но при этом почти не ест. Максимум 20 шариков сухого корма, а может и вообще ничего.
Так как лейкоциты были на верхней границе нормы прокололи 10 дней Синулокс, чтоб исключить присоединившуюся инфекцию.
Есть перестал сразу после начала лечения ветмедин+торасемид+верошпирон, то есть с 7 мая, антибиотики кололи с 13 мая по 22 мая.
Активность средняя, гулять ходит, но мне кажется что сил становится меньше от отсутствия еды. И почему-то я связываю потерю аппетита с торасемидом.
Подскажите, можно ли его отменить совсем? Врач сказал пить месяц, мы пьем 17 дней. Еще на фоне приема таблеток начался насморк, в соплях немного крови, тоже считаю что это побочка от торасемида.
Врач говорит ему хватает значит той еды, что он ест. Но раньше он ел полную миску каши с мясом или хотя бы половину, а сейчас 20 шариков сухого корма. Предлагаем все что только можно (говядина, индейка, курица вареные, консервы для собак, питание для детей мясное и тд), не ест ничего, корм еле запихиваем. Но как будто есть хочет.
Что делать то?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Торасемид может в некоторых случаях вызывать потерю аппетита. Кроме этого длительное применение торасемида может приводить к гипокалиемии, поэтому обязательно нужно контролировать уровень калия и других электролитов крови во время терапии. Если отеков ( особенно лёгочных) у собаки не было, можно отменить препарат и оценить динамику. Так же я рекомендую провести исследование крови ( общий и биохимию с электролитами), что бы оценить показатели функций организма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Кровь сдавали в начале лечения, результаты анализов прикрепила.

Ветеринар
Анализы не плохие, но нет электролитов. Электролиты ( в частности калий) нужно обязательно контролировать во время курса лечения.
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, заключение эхоКГ( узи сердца). Сдавали ли анализы крови? Электролиты? Тропонин? Делали ли рентген?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, добрый день! Рентген делали, отека не было, кровь тоже сдавали
Ветеринар
1. Есть застой в малом круге кровообращения, обмороки. Самостоятельно, можете убрать верошпирон, но, полностью , убирать мочегонные, самостоятельно, нельзя. Оцените застой с кардиологом и рассмотрите этот вопрос. Возможно, стоит перейти на малые дозы фуросемида. Обязательно, добавьте в протокол аспаркам. По возможности, нужно сделать ЭКГ, обмороки могут говорить о нарушении ритма сердца
2. Отказ от еды, сопли, кашель, как свежий симптом, могут говорить об инфекции, миокардите. Амоксиклав-не всегда антибиотик выбора. Сдайте мазок из носа на инфекции верхних дыхательных путей( респираторный профиль), в частности, поищите бордетеллу. Если есть возможность-проведите БАЛ. Сдайте Тропинин для исключения миокардита.