Что вас беспокоит?
Ребёнку 1,4 - отказ от еды и постоянные капризы
Здравствуйте! Ребёнку на днях исполнилось 1,4. Была идеальная беременность, роды в 39 недель без патологий. Ребенок развивается в рамках нормы. На ГВ были почти 1,3 года (по требованию). Буквально через неделю как закончили ГВ ребенка как подменили: стал безумно капризным, постоянно просится на руки, оры и крики, всегда и всем нужно бывать рядом с ним. Полноценно вылезло 8 зубов, лезут моляры (верхние частично вылезли, нижняя десна очень отечная - используем Дантинорм беби и нурофен). Из положительного - спал спать всю ночь без пробуждений, но не всегда. Самое для меня страшное то, что ребенок практически полностью отказывается от еды (мотает головой «нет», закрывает рот рукой чтобы ему ложку в рот не сунули). Хорошо кушает омлет/вареное яйцо, творожок, кефир, овощи, фрукты, блинчики, макарошки. Кашу по утрам с боем, но 1/3 порции съедает. К какому специалисту нам бежать? И что вообще делать в такой ситуации? Ребёнка нормально не накормить, перестал есть мясо и рыбу. Переживаю за то, что ребенок недополучает питательных веществ и будет терять в весе… а вдруг он вообще мясо есть не будет
Здравствуйте, правильно понимание такое поведение появилось после завершения ГВ? Для ребенка сейчас произошел стресс и ему тоже нужно время, старайтесь давать как можно больше тактильности и качественного времени. Старайтесь предлагать еду но не настаивайте, следите за прибавками, по необходимости можно посмотреть анализы на дефицитные состояния. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают омега 3, она хорошо влияет на обменные процессы, еще используют Элькар но он косвенно может перевозбуждать.
Юлия Юрьевна, через 1,5 недели примерно после завершения ГВ. Завершение было максимально плавное и мягкое. Последним убирали 1 ночное кормление (без замены на воду/кефир, без истерик)
Принятый ответ
Ребенку сейчас нужно время, такое поведение допустимо. Если что то будет не нравится еще можно проконсультироваться с гастроэнтерологом и конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит.
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
⠀ ⠀
Так же отказ от еды может быть в период дентации ,при наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )
Эльнура Назимовна, благодарю за информацию!
Принятый ответ
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить совпадение сразу двух факторов: стресс от завершения ГВ (резко ушел привычный способ успокоиться и контакт) плюс прорезывание моляров. На этом фоне в 1 г 4 мес часто бывают капризы, ручной период и избирательность в еде, это обычно временно и не равно, что он не будет есть мясо никогда.
В подобных случаях обычно рекомендуют не заставлять, а держать режим, 3 приема пищи и 2 перекуса, еда мелкими порциями, без мультиков и уговоров, вода свободно. Белок можно закрывать тем, что ест сейчас: яйцо, творог, кефир, плюс пробовать мягкие варианты мяса и рыбы (фрикадельки, котлетки на пару, суфле, паштет, суп-пюре) без давления, предлагать 10-15 раз в разные дни. При боли обычно рекомендуют ибупрофен по возрастной дозе на ночь 1-2 дня курсом, если реально мешает есть.
Алексей Владимирович, огромное спасибо Вам!
Похожие вопросы по теме
- 1 Марта 20245 ответов
- 16 Апреля 20256 ответов
- 19 Февраля 3 ответа