Консультация гастроэнтеролога /

Камень в жкб и плохое самочувствие — вопрос №2141568

Добрый день уважаемые врачи. После лечения гепатита ц обострилась жкт. Есть камень в в желчном 2 см постоянная желтизна в глазах, белый налёт на языке счишаеться но не до конца, слабость, но не постоянная, аппетит то хорошии, а через несколько днеи вообше может пропасть, кокда есть аппетит чувствую себя хорошо начинаю набирать вес.. Во время приёма дженериков начал болеть бок С лева под ребром
и начались запоры. Пил фитомуцил проходило. Сейчас стул жёлтого цвета и не оформленный. Было чувство распирания с лева по ходу кишечника, после приёма ребамипида почти сошло На нет. Но слабость иногда такая, что даже на работу ходить нет сил. Анализы все в пределах нормы кроме билирубина. УЗИ в норме, кроме желчного. После лечения гепатита прошло 1,5 месяца. И ещё есть дискомфорт в подвздошнои области с лева. Заранее спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Жкб

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По описанным жалобам самым актуальным решением остается холецистэктомия, то есть удаление желчного , ввиду наличия конкремента.А Вы ФГС Вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, фгдс не делал. Врач сказал если желудок не беспокоит, то смысла нет. Скажите пожалуйста, а могут эти симптомы быть из-за пвт от гепатита, просто сам желчный не болит, но бывает, как подёргивает и немного ноет при повороте тела.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В том и дело, что иррадиация болей при ЖКБ самая разнообразная.Часто пациенты вообще лечат спину, невралгию, все что угодно , а потом находят у себя конкременты.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за ответ. А побочные деиствия лекарств не могли обострилась жкт, и стоит ли проверить кишечник? Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
влияние на кишечник, безусловно, может быть.Сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.Если там не будет отклонений, опять же возвращаемся к вопросу о ЖКБ.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за ответ. Обязательно на днях сдам анализы. А то что урчание почти постоянное это тоже связанно с жкб?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, урчание как раз - это про кишечник)тут действительно стоит поискать СИБР, как Вам ниже написала доктор - это надо сделать дыхат тест с лактулозой.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанным Вами жалобам, всё же основная причина проблем это камень. Он очень крупный, пробовать его лечить консервативно не имеет никакого смысла. Камень нарушает нормальный желчеооток, отсюда страдает кишечник, ему не хватает желчи для переваривания и нормального функционирования. Любой болевой синдром в верхнем отделе живота, в правом или левом подреберье, в эпигастрии, при наличии камня любого размера, это уже прямое показание к консультации хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении ЖКБ. Так же стоит дообследоваться со стороны кишечника и по возможности выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые Вы использовали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Кишечник проверю конечно. Скажите то что слабость пожелтение глаз и потеря аппетита. Такие симптомы может давать жкб? Просто до лечения гепатита меня особо ничего не беспокоило, помимо нарушения стула.
Гастроэнтеролог
Конечно, ещё как может.
Клиент
Анна Сергеевна, обычно, как многие говорят, что от жкб у них боли сильные, приступы. У меня такого нету. Просто лёгкое подёргивание в области желчного и иногда тяжесть под ребром с права при поворотах туловиша.
Гастроэнтеролог
Ну скажем так, бывает не всегда так, как написано в книге, клиническая картина может отличаться. В любом случае, нормальная работа кишечника во многом зависит от нормального функционирования желчного пузыря и при проблемах с кишечником, первое что всегда советуют выполнить это УЗИ ОБП, определится нет ли застоя или камней с желчном пузыре.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Ещё у меня был панкреатит, как было в описании. Субремиссия. Сделал неделю назад, поджелудочная в норме. Что значит субремиссия? Спасибо
Гастроэнтеролог
Субремиссия указывает на отсутствие каких либо воспалительных изменений на момент осмотра.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. У меня работа связанна с нагрузкам на руки. Может ли это провоцировать нарушение жкб?
Гастроэнтеролог
Думаю нет, если на руки. Избегать необходимо тряской езды например или какой то интенсивной нагрузки на мышцы брюшного пресса, теоретически это может спровоцировать приступ ЖКБ.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. У меня в УЗИ написанно. Сладкая в проекции желчного пузыря, изменения стенок желчного пузыря, и перегиб в проекции желчного пузыря, что это означает?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, камень крупный, препаратами его не растворить, на фоне желчнокаменной болезни может развивать синдром избыточного бакт роста тонкой кишки (СИБР), что может давать нарушение стула, вздутие живота, дискомфорт, метеоризм и прочие симптомы.
Рекомендую проконсультироваться очно с хирургом для решения вопроса о плановом удалении желчного пузыря. После оперативного лечения дополнительно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой, при положительном ответе провести санацию.
Сейчас купировать дискомфорт, болевой синдром можно только препаратами спазмолитиков: Дюспаталин, Тримедат, Спарекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, питание дробное, частое небольшими порциями
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. В том то и дело болеи нет, только дискомфорт при поворотах туловиша и подёргивание в районе желчного. Может от камня, такое быть, несколько днеи хорошо себя чувствуеш, а потом столько же слабость и потеря аппетита? Спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, характерно для крупного камня, так как камень подвижный происходит его постоянная дислокация в полости пузыря при движении тела, наклонах, после приема пищи может быть
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. У меня работа связанна с нагрузкам, может ли это обострять жкб?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Способствовать увеличению камня в размерах - нет, а вот физическая нагрузка сама по себе провоцирует подвижность камня , что вызывает дискомфорт
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. У меня в УЗИ написанно дискенезия желчевыводяших путеи. Наличие сладжа перегиб в проекции желчного пузыря и изменение стенок желчного пузыря. Что это значит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Любые деформации (перегибы, загибы ) - это анатомический допустимый вариант строения. То что есть сладж - это говорит о сгустках густой желчи в пузыре, оседание этой густой желчи на стенках пузыря
Клиент
Полина Дмитриевна, в таком случае мне можно принимать желчегонные препараты?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно было бы, если б не было крупного камня. При наличии камня более 1 см принимать желчегонные препараты опасно. В Вашем случае лучшим вариантом будет удаление пузыря
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответы. Как я понял нарушения стула у меня связанны с жкб?