Консультация стоматолога /

Удаление зубов — вопрос №2141590

Добрый день, у мамы очень сложная ситуация с зубами - когда-то ставили брекеты, походила полгода, после чего зубы расшатались, после этого начались проблемы в целом, истончилась костная ткань. Ей советуют удалять все зубы и ставить импланты, но учитывая их стоимость, встает вопрос, какой вообще риск, что они не приживутся или вывалятся через пару лет? Также вроде есть вариант съемных протезов, но мама не факт, что к ним привыкнет, посоветуйте, пожалуйста, что вообще делать?

Возраст: 59

Хронические болезни: ВСД

Стоматолог
Здравствуйте,
несьемных конструкций с опорой на свои зубы уже не получится, состояние кости нужно смотреть на КЛКТ( скорее всего на КТ бкдет выглядеть хуже), сьемный протез можно сделать всегда , но это неудобно . Так что стоит сделать КЛКТ и сходить к 3 разным ортопедам- цены в разных клиниках могут существенно отличаиься, тогда уже и решать. Планировать имплантацию по ОПТГ не стоит
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Панорамный снимок ,обзорный ,не очень высокого качества и не передаёт всех нюансов происходящего. Но судя по снимку ( без очного осмотра всей зубочелюстной системы в целом,это больше предположения), Можно попробовать следующее.На нижней челюсти справа ,где стоит один имплантат, поставить рядом еще один и связать их между собой.Депульпировать все нижние фронтальные зубы ,хорошо пролечить каналы и связать их в один блок мостовидным лёгким протезом с правым пятым нижним зубом (одиночный под коронкой) Мост делать лёгкий .На верхней челюсти такой же вариант. Мост связывающий фронтальные зубы с правым верхним шестым.Но во всех этих вариантах надо оценивать состояние опорных зубов Например у верхнего правого 6 возможно имеется хроническое воспаление к корня. Надо заранее составлять план лечения и смотреть цену будущей работы. Можно действительно все удалить и поставить 4 или 6 имплантатов на верхней челюсти и добавить 2-3имплантата на нижней и сделать условно съемные протезы на верх и низ или сделать съемные полные . Попытаться к ним адоптироваться . Если не получается, то использовать их ,как временные,под их прикрытием поставить имплантаты и на них уже протезировать ,теми же условно съемными конструкциями.Без очного анализа всего происходящего во всей зубочелюстной системе в целом, ориентируясь, только на панорамный снимок и другие обследования, нельзя говорить конкретно о происходящем, можно давать лишь общие направления действий.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Когда будет составлен предварительный план лечения на каждый вариант,то будет понятна финансовая составляющая и проще будет выбирать.Но по деньгам все варианты ,не дёшевы. Самый бюджетный (относительно) это съемное протезирование.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Сходите на консультацию ещё к одному врачу стоматологу-ортопеду. Думаю, что он отправит маму на КТ. Это обязательно, когда такая ситуация возникает. ОПТГ всех тонкостей не передает. Скорей всего, нужно будет делать наращивание кости, большая убыль. Имплантаты уже стоят, сколько им лет? Почему думаете что другие не приживутся?