Консультация уролога /

Хронический простатит — вопрос №2141598

Здравствуйте.Появляется иногда боль в пояснице и промежности,ослабла эрекция.Сделал УЗИ предстательной железы -хронический простатит.Сдал анализы на ИППП в КВД -ничего не обнаружено.Врач Дерматовенеролог предложил у него лечиться от ХП.Назначил:Простакор(2 ампулы через день -10 дней) Комбилипен(1 ампула каждый день 10д)Левофлоксацин(1т раз в день 10 дней)Свечи Витапрост (сказал потом скажет когда ставить) Массаж ПЖ(10 дней через день) Магнит(10 дней каждый день)Как на ваш взгляд такое лечение, будет ли от него толк?Ночью в туалет не встаю,струя при мочеиспускании нормальная.Врач хотел взять сок ПЖ ничего не вышло,даже после применения свечей Папаверин.Еще беспокоит цвет спермы(зеленоватый оттенок).В интернете узнал что это инфекция,но мазок ничего не показал.Лет 5 тому назад несколько раз лечился от трихомониаза

Возраст: 44

Хронические болезни: Язва 12 пк

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы (если не удалось сдать, то сдайте эякулят на микроскопию с подсчётом количества лейкоцитов), посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
ИППП почему то не все проверены. Гонорея и трихомонады не проверялись. Сдайте трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Также консультация невролога.

В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
При наличии постоянной партнёрши можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.
Клиент
Галина Александровна, Спасибо.На трихомониаз проверялся(фото результата).Врач КВД уверяет что мазок более информативен в отношении именно трихомонад чем метод ПЦР.Если я уже начал колоть и пить лекарства,то смысла нет сейчас сдавать сперму на бак посев, нужно ждать 2 недели после последнего приема антибиотиков? Результат может быть ложный?

Уролог, Андролог
Я видела фото. Просто почему то на против этих двух инфекциях ничего не стоит, поэтому проверки наверное не было. Да, для проверки ИППП нужен ПЦР соскоб.
Да, нужно сдавать через 2 недели после антибиотиков. И не солько посев эякулята, но и микроскопию.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ещё сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Пока на мой взгляд с антибиотиками лучше не торопиться.
Напор мочи хороший? Ночью по маленькому не встаёте?
Клиент
Владимир Александрович, Напор хороший,ночью не встаю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо, рекомендации прежние
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо.Придется теперь ждать 2 недели, чтобы антибиотики покинули мой организм.,потом на посев и микроскопию.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Микроскопию можно не ждать, а вот посев да