Кровоточивость носа
Здравствуйте уважаемые врачи, прошу проконсультировать меня 3-4 недели назад перенёс какую-то инфекцию, несколько дней была температура, около двух недель сильный насморк, с зелёными соплями Во время отсмаркивания, выходили сгустки крови, нос не кровоточит сам, но например если салфеткой прочищает нос, остаются следы крови Вроде бы вылечился, и уехал на неделбный отдых в тёплую страну, симптомы с кровоточивостью при отсмаркиваниях и чистке носа салфеткой внутри прошли полностью Вчера вернулся в Москву, и заметил, что чистке носа снова заметил следы крови В чем может быть дело, и может пройти курс каких то каплей Важный нюанс, постоянно капают нос, каплями (Ринорм, риностоп) так как в течении дня забивается Понимаю, что нужно подойти к вопросу комплексно, но из за командировок, месяц - полтора не смогу пока эти заняться, поэтому хотел бы услышать мнение какое-то
Здравствуйте
Повышенная кровоточивость может быть связана с ломкостью сосудистой стенки слизистой носа на фоне перенесенного ОРВИ, длительного использования сосудосуживающих капель в нос и сухого воздуха в помещении в отопительный сезон.
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения, позволяющий уменьшить потребность или отказаться от использования сосудосуживающих капель в нос.
Данный спрей необходимо использовать направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку.
В нос в перерывах между спреями вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо, мне именно взаимосвязь с погодой не совсем понятна
Т. Е на море, все прекрасно, а в мороз уже проблемы, на морозе слизистая сильнее раздражается?
На море климат влажный, а в помещении в отопительный сезон как правило сухой. С этим и существует взаимосвязь состояния слизистой носа, а холод здесь вряд ли является причиной ваших симптомов
Анна Юрьевна, понял, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна,
Здравствуйте
При постоянном использовании сосудосуживающих капель, слизистая истончается и наблюдается повышенная ломкость сосудов, плюс в отопительный сезон сухость воздуха в квартире - тоже вызывает повышенную ломкость
Вам желательно отказываться от капель
Сделать это моджно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
Для того, чтобы уточнить, в связи с чем сформировалась зависимость от капель, нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки
Сейчас в нос вставляйте Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошайте Олифрин по 2 дозы 3 раза в день - 7 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, понял, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть в следствии инфекции серозные выделения.
Сдайте цитологию носового секрета посмотреть какое воспаление в носу.
А может быть слизистая тонкая и сухая , корки в носу .
Начните увлажнять слизистую аквамарис плюс или олифрин .
Метилурацил мазь 2 р.д. 10 дней ватной палочкой наносить на переднюю часть перегородки носа.
Здравствуйте. Кровоточит с обеих сторон или только с одной? Корки образуются?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, с обоих, корки бывают, да
Принятый ответ
Тогда вам действительно нужно больше увлажнять нос, для этого можно использовать спрей олифрин или персиковое или абрикосовое масло (по 3-4 кап 3 раза в день и перед сном). Также очень хорошо влияет на слизистую оболочку носа качественное сливочное масло. Корки вымывать можно аквамарисом плюс с декспантенолом. В общем вам нужно подобрать то что вам подходит.
Также внутрь Аскорутин.
Местно 2 раза в день применяйте мазь Метилурацил -10 дней.
Когда уже точно будете уверены что нет кровоточивости, можно будет начать лечение вашей зависимости от капель препаратом Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё минимум месяц. На фоне этого препарата снижайте применение сосудосуживающих спреев. И обязательно все это время увлажняйте обязательно нос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одним из побочных явлений сосудосуживающих при использовании в течение длительного времени может быть повышенная кровоточивость и сухость.
Скорее всего использование деконгестантов, как предрасполагающий фактор, а при ОРИ имеет место повышенная ломкость сосудов из-за воспаления, плюс усиленное сморкание, натуживание все привело к носовым кровотечениям.
Сейчас скорее всего на нос повлиял перелет и резкая смена климатических условий.
Местно используйте аквамарис плюс 3-4 раза в день и олифрин тоже 3-4 раза в день. Данные средства обладают восстанавливающим действием, помогут ускорить заживление слизистой и будут размягчать корочки в носу, которые образуются после носового кровотечения.
Если нет аллергии, то можно пропить аскорутин по 1 таб. 2-3 р/д сразу после еды 2-3 недели.
Если будут сохраняться жалобы, то сдайте ОАК, время свертываемости крови, коагулограмму и с анализами на осмотр к ЛОР-врачу.
На всякий случай в течение нескольких дней утром и вечером измерьте себе артериальное давление, чтобы исключить наличие повышенного давления.
По поводу зависимости от деконгестантов. Как соберетесь решать проблему, в плане дообследования рекомендую проведение КТ околоносовых пазух, риноцитограмму.