Консультация лора /

Кровоточивость носа — вопрос №1746443

Здравствуйте уважаемые врачи, прошу проконсультировать меня
3-4 недели назад перенёс какую-то инфекцию, несколько дней была температура, около двух недель сильный насморк, с зелёными соплями
Во время отсмаркивания, выходили сгустки крови, нос не кровоточит сам, но например если салфеткой прочищает нос, остаются следы крови
Вроде бы вылечился, и уехал на неделбный отдых в тёплую страну, симптомы с кровоточивостью при отсмаркиваниях и чистке носа салфеткой внутри прошли полностью
Вчера вернулся в Москву, и заметил, что чистке носа снова заметил следы крови
В чем может быть дело, и может пройти курс каких то каплей
Важный нюанс, постоянно капают нос, каплями (Ринорм, риностоп) так как в течении дня забивается
Понимаю, что нужно подойти к вопросу комплексно, но из за командировок, месяц - полтора не смогу пока эти заняться, поэтому хотел бы услышать мнение какое-то

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повышенная кровоточивость может быть связана с ломкостью сосудистой стенки слизистой носа на фоне перенесенного ОРВИ, длительного использования сосудосуживающих капель в нос и сухого воздуха в помещении в отопительный сезон.

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения, позволяющий уменьшить потребность или отказаться от использования сосудосуживающих капель в нос.
Данный спрей необходимо использовать направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку.

В нос в перерывах между спреями вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо, мне именно взаимосвязь с погодой не совсем понятна
Т. Е на море, все прекрасно, а в мороз уже проблемы, на морозе слизистая сильнее раздражается?

Детский ЛОР, ЛОР
На море климат влажный, а в помещении в отопительный сезон как правило сухой. С этим и существует взаимосвязь состояния слизистой носа, а холод здесь вряд ли является причиной ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, понял, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При постоянном использовании сосудосуживающих капель, слизистая истончается и наблюдается повышенная ломкость сосудов, плюс в отопительный сезон сухость воздуха в квартире - тоже вызывает повышенную ломкость
Вам желательно отказываться от капель
Сделать это моджно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс

Для того, чтобы уточнить, в связи с чем сформировалась зависимость от капель, нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки

Сейчас в нос вставляйте Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошайте Олифрин по 2 дозы 3 раза в день - 7 дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, понял, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, может быть в следствии инфекции серозные выделения.
Сдайте цитологию носового секрета посмотреть какое воспаление в носу.
А может быть слизистая тонкая и сухая , корки в носу .
Начните увлажнять слизистую аквамарис плюс или олифрин .
Метилурацил мазь 2 р.д. 10 дней ватной палочкой наносить на переднюю часть перегородки носа.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Кровоточит с обеих сторон или только с одной? Корки образуются?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, с обоих, корки бывают, да
ЛОР
Тогда вам действительно нужно больше увлажнять нос, для этого можно использовать спрей олифрин или персиковое или абрикосовое масло (по 3-4 кап 3 раза в день и перед сном). Также очень хорошо влияет на слизистую оболочку носа качественное сливочное масло. Корки вымывать можно аквамарисом плюс с декспантенолом. В общем вам нужно подобрать то что вам подходит.
Также внутрь Аскорутин.
Местно 2 раза в день применяйте мазь Метилурацил -10 дней.
Когда уже точно будете уверены что нет кровоточивости, можно будет начать лечение вашей зависимости от капель препаратом Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё минимум месяц. На фоне этого препарата снижайте применение сосудосуживающих спреев. И обязательно все это время увлажняйте обязательно нос.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Одним из побочных явлений сосудосуживающих при использовании в течение длительного времени может быть повышенная кровоточивость и сухость.
Скорее всего использование деконгестантов, как предрасполагающий фактор, а при ОРИ имеет место повышенная ломкость сосудов из-за воспаления, плюс усиленное сморкание, натуживание все привело к носовым кровотечениям.
Сейчас скорее всего на нос повлиял перелет и резкая смена климатических условий.

Местно используйте аквамарис плюс 3-4 раза в день и олифрин тоже 3-4 раза в день. Данные средства обладают восстанавливающим действием, помогут ускорить заживление слизистой и будут размягчать корочки в носу, которые образуются после носового кровотечения.
Если нет аллергии, то можно пропить аскорутин по 1 таб. 2-3 р/д сразу после еды 2-3 недели.

Если будут сохраняться жалобы, то сдайте ОАК, время свертываемости крови, коагулограмму и с анализами на осмотр к ЛОР-врачу.
На всякий случай в течение нескольких дней утром и вечером измерьте себе артериальное давление, чтобы исключить наличие повышенного давления.

По поводу зависимости от деконгестантов. Как соберетесь решать проблему, в плане дообследования рекомендую проведение КТ околоносовых пазух, риноцитограмму.