Боли в животе из-за инфекции?

Добрый день. Отравился месяц назад. Понос и боль в животе, длились дня два. Потом все прошло без приема лекарств. Спустя неделю снова заболел живот. Тянущая похожая на тяжесть боль в районе пупка. Иногда отдает в нижнюю часть живота, иногда в верхнюю, где желудок. Длится эта боль несколько дней, затем на несколько дней проходит. Все это без приема лекарств. Боль возникает преимущественно после приема пищи, через 30-60мин. Тошноты, рвоты нет. Стул раз в день/два, последние несколько дней стал принимать зеленый оттенок. Похоже что присутствует слизь. Других симптомов нет. У меня большие подозрения на инфекцию, после отравления. Вот только не могу связать ее с приемом пищи. Подскажите, кишечная инфекция действительно может обострять симптомы, после приема пищи? Ведь за пол-часа пища еще не успевает дойти до кишечника, по крайне мере та, которую я ем.И может ли она быть без тошноты и рвоты? Анализы еще не сдавал.

нет
27 лет

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! Если вы перенесли пищевую токсикоинфекцию или кишечную инфекцию, то может сохраняться нарушение моторики кишечника, отсюда и тянущие боли. Сейчас симптоматически можете принимать тримедат по 200 мг перед едой. Для начала можно сдать копрограмму.

Наталия, понятно, спасибо

Здравствуйте! Кишечная инфекция это все же острый процесс. Речь скорее идёт о функциональных нарушениях, вызванных нарушением моторики верхних отделов ЖКТ и кишечника. Причиной всего этого и является перенесенная кишечная инфекция.

С учётом Ваших жалоб необходимо дообследоваться :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

Анна, понятно спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Сергей, добрый вечер! Копрограмму не сдавали?

Алена, Добрый, нет, результаты еще не пришли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши симптомы это результат перенесенной кишечной инфекции, нарушилась моторика желудка.
Необходимо сдать копрограмму кала в первую очередь + кал на кальпротектин.
По лечению:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день перед приемом пищи 3 недели.
2. Дспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 2 недели.

Елена, понятно, спасибо за ответ