Пятно на ноге

Добрый вечер! У мужа появилось пятно на ноге, сначала думал чем то натер или содрал кожу и ждал пока пройдёт, но уже более месяца или двух не проходит. Может и дольше, он точно не помнит, когда оно появилось . И вот только в отпуске обратили внимание, что оно так и не прошло. Подскажите, пожалуйста, надо срочно бежать к дерматологу в отпуске, домой вернёмся только через месяц. Или можно сходить дома. Оно его не беспокоит, не чешется, но очень переживаю, что не проходит так долго. Понимаю, что по фото сложно понять, что это, но на что похоже, скажите, пожалуйста. Размер 1 см

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на нуммулярный дерматит
На фоне сухости кожи бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо большое!

Здравствуйте. Имеет место раздраженный (нумулярный )дерматит. Смешать цинковую пасту и мазь гидрокортизоновая поровну. Наносить два раза в день. Прием антигистаминного препарата.Не раздражать область поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, спасибо большое!

Принятый ответ

здоровья вам.

Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит ( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, шерстяные и синтетические вещи, трение), это не опасно, не переживайте.
Наружно: кандидерм или тридерм или акридерм гк в форме мази 2 р в день, 14 дней и отменить.
Увлажняющие крема в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день, в холодный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Всего доброго, не болейте

Здравствуйте, Ольга. Это проявление нуммулярного дерматита.
Рекомендую по лечению :
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме(маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения очага.
Мочалкой не растирать.
Пластырь не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

На здоровье!

Здравствуйте, Ольга
Рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
При получении положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
При получении отрицательного результата, лечение, как дерматита от сухости:
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, замедляют процесс заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, все поняла, спасибо огромное!

На здоровье?

Здравствуйте.

Нумуллярный дермтаит.

Утром и вечером наружно крем акридерм 7 дней.

Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем фуцикорт или Белогент