Консультация дерматолога /

Чёрная точка на ноге у ребёнка — вопрос №2141644

У ребёнка 7,5 лет на ноге 2 недели назад появилась чёрная плотная точка 1,5-2мм. Не чешется, но болезненна при прикосновении. Что это может быть и что делать?

Возраст: 33

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Загрузила фото к вопросу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела. Если раньше не было, то может быть угорь, что маловероятно.
Внешне выглядит как травмированная гемангиома ( сосудистое образование)
Для уточнения диагноза лучше обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При дерматоскопии мы видим то , что не видно обычному глазу.
Старайтесь не травмировать.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это либо гемангиома, либо травмированная папиллома.
Гемангиома обычно всегда одного цвета - красноватая.
А вот папиллома может краснеть когда вы ее травмируете, затем постепенно светлеть, после очередной травматизации - все по кругу.
В любом случае это доброкачественное новообразование.
Однако рекомендую в плановом порядке осмотр у дерматолога и дерматоскопию.
Если все таки травмируете периодически лучше удалить лазером или электрокоагулятором.
Сейчас можно троксевазин гель 2 раза в день 7-10 дней.
Желаю удачи!
Дерматолог
Здравствуйте!!! А до этого на месте этой точки не было никакого образования?
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Нет, ничего не было. Появилось сразу это и сразу в таком виде. За 2 недели не меняло ни размер, ни цвет.
Дерматолог
Поняла Вас. Тогда вероятнее всего это сосудистое образование Гемангиома.
Оно доброкачественное. Не переживайте.
Рекомендую очно посетить дерматолога для детального осмотра и дерматоскопии. После этого уже решать вопрос об удалении лазером или другими доступными методами.
Сейчас стараться не травмировать во избежании кровотечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина !
По фото похоже на гемангиому - это доброкачественное сосудистое образование
-Опасности не представляет !
-Могла появиться на фоне травмы, на фоне наследственной предрасположенности, бывает просто у здоровых людей
-Стараться не травмировать ( исключить жёсткие мочалки)
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
-Далее оставить под наблюдение или удалить лазером или радиоволновым аппаратом
-Сейчас можно наносить мазь Левомеколь на поверхность 2-3 раза в день -7 дней
-ничем заклеивать не нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Гемангиома
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
Можно оставить как есть просто под наблюдением
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это не ангиома-доброкачественное сосудистое образование. Ничего страшного нет . С целью эстетики можно удалить