Консультация нейрохирурга /

Головной мозг — вопрос №2141766

Здравствуйте, Я в декабре 2023г поскользнулась ,упала и сильно ударилась головой и спиной. Пролежала в стационаре, пролечилась. Направили на МРТ головного мозга. Я сделала МРТ головного мозга и сосудов. Мне поставили диагноз единичные очаги глиоза в белом веществе теменных долей( проявление микроангипатии); умеренное расширение наружных ликворных пространств заместительного характера. Подскажите пожалуйста это опасно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Щитовидная железа, гайморит.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, умеренное расширение наружных ликворных пространств заместительного характера это возрастная особенность, с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, свободное пространство заполняется ликвором.
По поводу очагов, они образовались на фоне перепадов артериального давления, атеросклероза. Они не опасны, клиники не дают, какого то специфического лечения не требуют.
Необходимо контролировать АД, не повышается?
Холестерин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте, ув последний раз когда проверяла в январе 2024 был холестерин в норме. Спасибо большое я то я напугалась очень сильно. Как я сказала, в декабре 23 г я ударилась головой и спиной. После лечения где-то через месяц у меня заболела голова с правой стороны. Обезболивающее почти не помогало. Потом думала ухо с правой стороны надуло, потому что появился шум сильный и боль. Спать не могла. Пропила антибиотики и закапывала в ухо капли с антибиотиком. Стало лучше, но шум не ушёл. Стал тише. И правая сторона головы побаливает. Головокружение бывает. На глаза отдает, особенно на правый. Еще по сосудам головного мозга нашли: вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним коммуникантным артериям.

Невролог, Детский невролог
Не переживайте, всё нормально по обследование, только стоит контролировать давление, нет ли скачков.
По поводу сосудов головного мозга- это норма, вариант анатомического строения, клиники эти изменения точно не дают, вы с ними родились.
Вы из какого города?
Клиент
Татьяна Владимировна, Железногорск-Илимский, Иркутская область.
Невролог, Детский невролог
В Иркутске могу порекомендовать грамотного доктора Борисов Алексей Сергеевич.
Если есть возможность, можно у него наблюдаться.
А по поводу исследования, всё в порядке.
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо большое, а как его найти. В какой клинике, центре работает.
Невролог, Детский невролог
Спасибо Вам большое! ?
Борисов Алексей Сергеевич, г.Иркутск
Клиника «Здоровье». Прием взрослых.

Телефон для записи:
+73952480256
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не опасны,они бессимптомны и лечения не требуют.
Только наблюдение невролога по месту жительства
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо а можно спросить, мне делали МРТ головного мозга и сосудов и МРТ позвоночника. Можно я вам расшифровку суда скину.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое. Подскажите пожалуйста а шум в ухе с правой стороны не связан с головным мозгом или шеей. Давление в норме. А шум очень беспокоит. Еще раз спасибо ? большое
Невролог
По МРТ нет значимых изменений. Шум в ухе это дать не может. Если лор- патология исключена, то вероятнее это симптом тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте. По МРТ критичного ничего нет. Какие у вас симптомы ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, болит шея, спина очень. Пояснично-крестцовом отделе болит сильно на ягодицы отдает. Иногда вставать и сидеть больно. Как будто штир в позвоночник вставили. Голова болит с правой стороны и шум в ухе с правой стороны.
Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты.

Такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, А где его нужно проходить? И что это за анализ?
Клиент
Алена Алексеевна, А можно узнать что такое тревожное расстройство?
Невролог
В интернете ответить на вопросы госпитальная шкала тревоги и депрессии. И прислать скрин результата
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо большое. Хорошо.
Невролог
Гтр часто маскируется под разные заболевания . Это функциональное расстройство психического здоровья.
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Тревога 6, а депрессия 7.
Клиент
Алена Алексеевна, я тест прикрепила, но там плохо видно результаты. Поэтому написала.
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую очно у невролога оценить неврологический статус . И подобрать адекватное лечение
Нейрохирург
Добрый день! Выявленные изменения в головном мозге не страшны. Переживать по этому поводу не стоит. Оперировать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста какое-нибудь лечение ?
Нейрохирург
По поводу лечения вам лучше обратиться на очный осмотр к неврологу.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам МРТ головного мозга, нейрохирургической патологии в головном мозге у Вас нет
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое. Но меня беспокоит боли и в голове и спине. Поэтому и спрашиваю может подскажете пожалуйста какое-нибудь лечение.
Нейрохирург, Рентгенолог
Консервативным лечением занимаются неврологи, а нейрохирурги занимаются хирургическим лечением
Клиент
Азамат Аскерович, Спасибо большое, все поняла.
Нейрохирург, Рентгенолог
Выздоравливайте!