Консультация кардиолога /

Есть анализы УЗИ сосудов головы, Эхо сердца, кардиограмма, анализ крови, имеется диабет 2 типаение или направление в дальнейших действий в плане лечения! — вопрос №2141895

Есть анализы УЗИ сосудов головы, Эхо сердца, кардиограмма, анализ крови, имеется диабет 2 типа посоветуйте грамотное лечение или направление в дальнейших действий в плане лечения!

Возраст: 70

Хронические болезни: Диабет 2 го типа

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии гипертрофия левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение створок и аорты на фоне атеросклероза.
По узи сосудов шеи и МРТ головного мозга имеются нарушения мозгового кровообращения.
Обязательно очный осмотр невролога.
Контроль давления и пульса.
Какие препараты на данный момент принимает?!
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По УЗДГ БЦА - стеноз артерий до 60% - это существенно. Чтобы атеросклероз не прогрессировал и не потребовалось оперативное лечение в дальнейшем ( стеноз более 75%), нужно, чтобы ЛПНП были не выше 1,4. Поэтому принимайте розувастатин 20 мг вечером. Розувастатин снизит ЛПНП, разрешен при сахарном диабете, не влияет на обмен глюкозы, в отличии от аторвастатина. По УЗИ сердца тоже атеросклероз, есть небольшие изменения левого желудочка. Давление в норме?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ

Клиент
Марина Олеговна, Добрый вечер! Давление понижено всегда 100х80 бывает 80 на 60. Из лекарств принимает кардиомагнил , диабетон!
Кардиолог
Хорошо, продолжайте их принимать и добавьте розувастатин 20 мг вечером, через месяц сделайте анализ крови на липиды, АСТ, АЛТ. Есть какие-то жалобы со стороны сердца? боли, одышка при ходьбе? Аритмия?
Клиент
Головокружение есть и слабость в ногах !
Кардиолог
Пропейте мексидол по 1т*3 раза в день 1 месяц. Если есть возможность, лучше сделать вначале 10 уколов мексидола по 5 мл, а затем пропить таблетки месяц. Мексидол улучшает кровообращение головного мозга. Слабость в ногах и головокружения из-за ухудшения кровообращения головного мозга.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца признаки ремоделирования на фоне гипертонии, скорее всего.
Стенозирующий Атеросклероз по уздг маг.
При наличии сахарного диабета обязательно эти состояния надо корректировать.
Скажите, какие цифры ад и чсс?
Какие то препараты принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие препараты вы принимаете и есть ли у вас повышенное давление? До каких цифр повышалось максимально?
Уровень холестерина ЛПНП помечен у вас в анализах как нормальный, но при условии наличия атеросклеротической бляшки 60 % это считается повышенным уровнем и целевое значение в данном случае ЛПНП менее 1,4ммоль/л, иначе бляшка может прогрессировать, соответственно если вы принимаете терапию ее нужно усилить, а если не принимаете то инициировать
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям сердца у вас признаки гипертонии и атеросклероза, поэтому необходим приём статинов и препаратов от давления на постоянной основе